Кто ответит за реки во дворах и на улицах во время дождя в Воронеже

Пока муниципальные власти и управляющие компании перекладывают обязанности друг на друга, обычные горожане терпят настоящее коммунальное бедствие из-за осадков

05.08.2013 14:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Каждый раз, когда Воронеж оказывается во власти осадков, многие горожане терпят настоящее коммунальное бедствие. Минувшее воскресенье, 4 августа, когда дождь лил, не переставая, запомнилось воронежцам озёрами во дворах и реками на дорогах.

Причём стихийное бедствие наблюдалось не только на забытых богом улочках, расположенных на окраинах Воронежа и заложенных ещё в советское время, то есть не оборудованных достаточным количеством ливнёвок, но и на недавно реконструированных улицах.

Так, на набережной Массалитинова и Петровской, а также окружной Антонова-Овсеенко из-за воды на дороге автомобилистам приходилось разворачиваться и искать пути объезда.

— На ул. Антонова-Овсеенко, возле авторынка, на дороге разлилась даже не лужа, а озеро. Мало кто рисковал проехать по нему — все разворачивались, даже фуры. Те, кто решался поехать, глохли на «пятачке». Один водитель, приезжий из Курска, на свою голову решил проскочить на своей «десятке» — в итоге машину залило. Пришлось эвакуатор вызывать, — рассказал наш читатель Павел.

В пресс-службе мэрии нам объяснили: за находящимися на балансе города ливнёвками и канализационными насосными станциями исправно следят, чистят их.

— Вообще предусмотрена чистка ливнёвок два раза в год — перед зимним сезоном и после зимы. Но мы делаем это намного чаще, потому что многие горожане используют ливнёвки как мусорки и сами захламляют их, — комментирует сотрудник пресс-службы мэрии, — но в сильные дожди ничего поделать нельзя, ведь бороться с разыгравшейся стихией невозможно.
Наши читатели считают, что в случившемся всё же есть вина властей и настаивают: городские ливнёвки не чистят. Люди уверяют, что в том числе забитые мусором ливнёвки на ул. Антонова-Овсеенко стали причиной вчерашнего транспортного коллапса.

— А на ливнёвки во дворах вообще всем наплевать — о них, мне кажется, не вспоминают годами, — говорит наша читательница Марина. — На ул. Остужева после малейшего дождя по всему двору растекается огромная лужа и не высыхает.

Городские власти уверяют: если ливнёвки расположены во дворах, то они являются общедомовым имуществом и за их содержание должны отвечать управляющие компании. Последние, наоборот, уверяют — никакого отношения к ливнёвкам не имеют, за ними обязаны следить либо сотрудники «Водоканала» либо мэрия.

— Если управляющие компании не хотят выполнять свои обязанности — ради бога, пусть передают ливнёвки на баланс городу, — говорят в пресс-службе мэрии.

В итоге получается, что пока ливнёвкам ищут хозяина, они стоят бесхозными и нечищенными. Конечно, справедливости ради стоит отметить — системе, сделанной в советское время, когда было в разы меньше построек в городе, и сам Воронеж не был практически весь закатан в асфальт, сейчас справиться с потоками воды во время дождя очень сложно. И городские власти уверяют — во время ремонта улиц пытаются установить новые ливнёвки, там, где их недостаточно, добавить новых. Но решать эту проблему надо глобально, а на это у города нет средств.

Так что пока воронежцам остаётся лишь терпеть стихийное бедствие, с которым не в силах бороться городские власти.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.