Синоптики прогнозируют +10 градусов уже в начале марта

Температура воздуха на этой неделе соответствовала двадцатым числам марта, после нескольких дней похолодания столбики термометров вновь устремятся вверх

21.02.2014 19:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3991
  

«Пятое время года» — этот термин в нашу жизнь в ближайшие годы, похоже, войдёт всерьёз и надолго. В Воронеже завершается зима, почти полтора месяца которой были и не зимой, и не весной, а тем самым непонятным временем года.

Если посмотреть на архивы фактической погоды, то окажется, что температура в Воронеже была плюсовой почти до середины декабря (снега, само собой, не было). Затем немного подморозило. Но с конца декабря и до середины января примерно половина дней вновь выдались с температурой выше нуля. Настоящая зима установилась лишь в середине января. Аномальными можно считать морозы, стоявшие с 27 января по 2 февраля. Затем выдалось несколько обычных зимних дней, и уже с 12 февраля в Воронеже вновь установилась плюсовая температура.

Конечно, всем интересно, что же ждёт нас дальше. По прогнозам Гидрометцентра России, после небольших заморозков с 26 — 27 февраля в Воронеже в дневное время вновь ожидается плюсовая температура. По данным сайта Gismeteo, в первые дни марта и накануне Международного женского дня стоит ждать ещё более заметного потепления — до плюс 10 градусов днём. Погода, которая установится в конце февраля, будет соответствовать двадцатым числам марта.

Однако, как считают синоптики, затем природа будет выравнивать положение дел, и на этом до конца марта повышение температуры приостановится. Однако за точность этого прогноза ручаться сложно. Напомним, в начале января директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд обещал аномально холодный февраль.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.