Жители Воронежа наблюдали образование смерча

Редкое природное явление заметили на западной границе города

19.07.2015 15:39
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12750
  

Вчера, 18 июля, некоторые жители Воронежа стали очевидцами образования смерча. Редкое природное явление оказалось кратковременным, однако свидетели событий успели впечатлиться. По словам воронежцев, смерч наблюдали на западной границе города примерно с 12.00 до 12.40.

Напомним, последний раз смерч в Воронеже видели в 2011 году. Тогда последствия редкого природного явления оказались ужасающими. В считанные секунды в Советском районе смерч повалил деревья и электрические столбы на нескольких улицах, оборвал линии электропередачи, разбил машины, разрушил крыши домов. К счастью, никто из людей тогда не пострадал.

СПРАВКА

Смерч — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Наибольшее количество смерчей фиксируется на североамериканском континенте, в особенности в центральных штатах США, меньше — в восточных штатах США. На юге, в штате Флорида у островов Флорида-Кис, смерчи появляются с моря почти каждый день с мая до середины октября, за что этот район получил прозвище «край водяных смерчей». В 1969 году здесь было зафиксировано 395 подобных вихрей. Вторым регионом земного шара, где возникают условия для формирования смерчей, является Европа (кроме Пиренейского полуострова) и вся европейская территория России, за исключением северных областей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.