В ночь на понедельник воронежцы увидят самую большую Луну за 70 лет

14 ноября Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 40-х годов XX века, сообщает НАСА

13.11.2016 16:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8344
  

В ночь с 13 на 14 ноября земляне увидят необычное природное явление — суперлуние. Это явление видно из любой точки планеты, поэтому насладиться им смогут и жители Воронежской области. Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года, пишет РИА «Новости» со ссылкой на НАСА. Именно поэтому данное явление должно стать самым ярким не только в 2016 году, но и за последние 70 лет. В следующий раз такое суперлуние можно будет наблюдать только в 2034 году.

— Разница в расстоянии между Луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, выходите и смотрите в понедельник, — рассказал ученый НАСА Ной Петро.

Отметим, что научного термина «суперлуние» не существует. В обиходе так принято называть полнолуние, происходящее в период перигея — Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты.

Контуры рельефа Луны в этот период хорошо заметны невооруженным глазом, а с помощью бинокля получится разглядеть лунные моря и кратеры. Астрономы отмечают, что наиболее эффектно в суперлуние смотрятся здания, деревья, люди и пролетающие в небе спутники, если они попадут в поле лунного диска.

Это уже второе из трех суперлуний в этом году. Первое было в октябре, третье, по данным ученых, можно будет увидеть 14 декабря.

Наблюдать за такой Луной можно и в городе, и на природе, главное условие — отсутствие облачности. По данным синоптиков, в ночь с 13 на 14 ноября в Воронеже будет довольно ясно, температура воздуха опустится до -3˚.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.