Над Воронежем взошла «кровавая» Луна: обзор соцсетей

08.08.2017 12:12
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7956
  

Вчера, 7 августа, над Воронежем взошла «кровавая» Луна. Воронежцы наблюдали за частным лунным затмением и делились фотографиями этого явления в социальных сетях.

 

 

 

Затмение Луны смогли увидеть все россияне, за исключением Чукотки и Камчатки. Также его наблюдали из разных областей Европы, Африки, Азии и Австралии.

В Воронеже затмение началось в 20.23, но максимальная его фаза состоялась в 21.20. Завершилось явление в 22.18: за это время Луна прошла через северную часть земной тени, погрузившись в неё своим южным краем на четверть диска.

Следующее лунное затмение должно состояться 18 января 2018 года. И ожидается, что, в отличие от вчерашнего, оно будет полным. Во время полного затмения Луна полностью входит в тень, которую отбрасывает Земля, а при частном — частично. Когда Луна входит только в полутень Земли, такое явление называется частным полутеневым затмением.

Кстати, вчерашняя «кровавая» Луна стала предшественницей солнечного затмения. Оно состоится уже совсем скоро — 21 августа. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.