«Трёх наших собак убили. Боимся, что придут и за остальными»

Жители Левобережного района, 10 лет заботившиеся о пяти бездомных собаках, в ужасе от того, что за их животными началась настоящая охота

23.02.2023 16:16
МОЁ! Online
138

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Левобережном районе Воронежа убили трёх бездомных собак

«Мы не знаем, что делать. Каждое утро с опаской проходим мимо двух оставшихся в живых собак, боясь увидеть бездыханные тела и пустое место вместо будки», — с таким криком души в редакцию «МОЁ! Online» обратились жители улицы Ильича. У них был тяжёлый месяц: в феврале кто-то начал охоту за собаками, за которыми эти люди ухаживали на протяжении почти 10 лет. Сначала неизвестные убили трёх животных, потом управа Левобережного района увезла и сломала будки, которые горожане сами устанавливали для собак. Люди боятся, что история на этом не закончится.

— Мы давно собственными силами и средствами организовали им жилье, стерилизовали, вакцинировали от бешенства, обеспечили регулярное кормление. Собаки у нас социализированы, не агрессивные, их знали все, кто живёт в домах поблизости, — рассказала наша читательница Ольга. Конкретный адрес домов, возле которых живут животные, она не называет — боится, что его увидят догхантеры. — То, что животные никому не угрожали, подтверждено проверкой со стороны куратора по бездомным животным нашего района, который выезжал на место обитания собак, осматривал их. Мы даже в службу по отлову бездомных собак обратились, чтобы бирки им всем повесили, по закону.

Годами собаки никому не мешали. А в начале этого года начались жалобы, что они якобы кого-то покусали. Но, по словам местных жителей, их участковому никаких обращений по поводу агрессии животных не поступало.

— В ночь с 3 на 4 февраля три собаки были убиты. Осталось в живых две собаки из пяти и пустые будки, — говорит Ольга. — Но это не всё. Спустя несколько дней ночью были вывезены все будки, собаки остались в мороз без жилья. Снова обратились в полицию, но там нам объяснили, что будки вывезли по распоряжению администрации Левобережного района.

Другой житель улицы Ильича, неравнодушный к судьбе собак, рассказал что, когда горожане хотели вернуть будки и попытаться установить их в другом месте, выяснилось — никаких будок уже нет.

— Одни обломки от этих будок остались, — пояснил Владимир. — А почему убрали? Сказали, что стояли на муниципальной земле. Но как же это? Кому они мешали? Там гаражи рядом стоят — тоже на муниципальной земле, и на них годами висят объявления, что стоят незаконно и их ликвидируют. Но до сих пор никто не ликвидировал. А будки за одну ночь увезли. Мы их все делали сами, не просили ничьей помощи. Воспитывали бездомных животных, чтобы они никому не навредили, ухаживали за ними. Власти приют годами не могут построить, а тут мгновенно отреагировали, когда кому-то несколько будок помешали, — рассказывает мужчина с недоумением и возмущением.

На убийстве животных и вывозе будок история не закончилась. Горожане заказали для оставшихся двух собак новую будку — сами её оплатили и доставили. Попробовали установить в другом месте (но рядом со всё теми же гаражами — где животные уже привыкли жить).

— Вечером мы будку установили, а утром её уже увозила очередная бригада, посланная управой! Причем будку мы поставили около одного из таких вот никому не мешающих гаражей. И опять ситуация: гараж никому не мешает, а будкам тут стоять не положено. В общем, мы договорились, что переставим собачий дом на новое место. Но в ночь с 21 на 22 февраля в очередной раз её погрузили и собирались увезти!  Жильцы случайно увидели и не дали это сделать, — говорит Ольга. А Владимир добавляет: вряд ли сотрудники управы сторожили улицу в ожидании, когда же будку опять можно будет увезти. Наверняка пожаловался кто-то, кому собаки внезапно начали мешать.

Инспектор городской администрации по вопросам обращения с животными Анна Золотарёва подтвердила «МОЁ! Online», что будки были демонтированы из-за того, что находились на муниципальной земле. Почему убирают новое жилище для собак, ей неизвестно. А горожанам она рекомендует искать для животных хозяев и дом — иначе охота за ними со стороны неизвестных недоброжелателей продолжится. И окончиться она может очередной трагедией.

Мы уточняем в управе Левобережного района, действительно ли поступали жалобы на агрессию собак и как так получилось, что на будки внезапно обратили внимание после нескольких лет их игнорирования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.