Зооярмарку в Воронеже с жуткими условиями содержания животных показали волонтёры

Очень похожую на запрещённые контактные зоопарки ярмарку нашли в ТЦ «Галерея Чижова»

20.03.2023 15:03
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Волонтёры обнаружили в Воронеже зооярмарку с жуткими условиями содержания животных

Зооярмарку с больными и измученными животными нашли волонтёры центра охраны животных «Наша природа» в ТЦ «Галерея Чижова». Сообщение об этом появилось в соцсетях центра 18 марта.

Зооярмарка «Пушистики» работала на четвёртом этаже ТЦ с 3 марта. На ней посетителям предлагали посмотреть, погладить и покормить домашних и экзотических животных. Среди питомцев ярмарки оказались несколько десятков кроликов и кошек, лиса, енот, носуха и дикобраз.

Волонтёры, приехавшие на место после обращений воронежцев, застали плачевную картину.

 

— Сотрудники зооярмарки на просьбу предоставить документы, подтверждающие законность их деятельности, ответили, что всё необходимое у начальницы. А она в тот день вовсе не планировала быть на месте. Тогда на наш клич о помощи отреагировала Воронежская городская станция по борьбе с болезнями животных (СББЖ). Приехавшему на место ветеринару сотрудники ярмарки предоставили паспорта на животных. Оказалось, что даже там не всё в порядке, — рассказали в «Нашей природе».

По ветеринарным паспортам выяснилось, что у лисы и дикобраза нет отметок о прививках от бешенства. Некоторые животные больны: у кроликов явно есть заболевания глаз, у носухи наросты на задних лапах и новообразования на теле.

— Сотрудник предложил посетителям погладить носуху, хотя она не относится к перечню животных, которые могут быть допущены до физического контакта с гостями. Вместо прочных запоров дверцы вольеров держались на гвоздиках и болтах. То есть их могут открыть как сами подопечные, так и посетители, что недопустимо. В вольерах у экзотов и диких животных нет подстилки, надёжных укрытий, нет конструкций для лазанья, за исключением пары гладких лакированных перекладин. Хищников предлагают кормить арахисом или морковью. При этом насекомых и продуктов животного происхождения замечено не было, — перечислили в центре охраны животных.

Там также отметили, что срок действия зооярмарки — с 3 марта по 14 мая, в то время как выставки с участием животных должны длиться не более четырёх календарных дней.

— Начато расследование специалистами СББЖ и Россельхознадзора. Очень надеемся, что Россельхознадзор тоже окажет содействие в привлечении нарушителей к ответственности. Это очень важно в первую очередь для того, чтобы искоренить такую деятельность в Воронежской области и похожие бизнесмены сюда не совались, — подчёркивают волонтёры.

В пресс-службе торгового центра «Галерея Чижова» корреспондентам «МОЁ! Online» пояснили, что зооярмарку уже закрыли. Основанием для проверки и закрытия стал пост в группе «Нашей природы».

— Подчеркнём, что при соблюдении определенных условий мероприятия с участием животных на территории ТРЦ разрешены. При заключении договора арендатором были предоставлены необходимые документы в полном объеме. В день открытия выставки при проверке объекта аренды на всех животных, размещенных в помещении, были предоставлены паспорта. Наличие всех обязательных прививок было также подтверждено, — рассказали в «Галерее Чижова».

Там также отмечают, что, будучи арендодателем, ТЦ несёт ответственность только за техническое состояние помещений и инженерных систем здания. Однако в случаях, когда арендаторы нарушают требования законов, руководство центра старается «в меру возможностей и полномочий осуществлять мониторинг их деятельности».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.