Медведи проснулись после зимней спячки в Воронежском зоопарке

По мнению специалистов, у них хороший аппетит и весеннее настроение

21.03.2023 21:26
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи

Бурые медведи Маша и Умка проснулись после зимней спячки в Воронежском зоопарке в воскресенье, 19 марта. Сотрудники учреждения сняли «Доброе утро» косолапых на видео и опубликовали его в соцсетях.

На кадрах медведица Маша выходит на территорию вольера, завтракает рыбкой и начинает утреннюю гимнастику. Медведь Умка в силу возраста постепенно разминает лапы и покачивается, как невыспавшийся клерк перед трудовой неделей.

— Оба животных выглядят здоровыми и довольно резвыми. Их здоровье не вызвало никаких опасений у специалистов. У медведей наблюдается отличное весеннее настроение и хороший аппетит, — говорят в зоопарке.

Зоологи рассказали, что ближайшие полтора месяца медведи будут сидеть на низкокалорийной диете из яблок, груш, свежего салата и так далее, чтобы привыкнуть к полноценному рациону, включающему, например, мясо.

В прошлом году мишки проснулись 29 марта, в позапрошлом — 22-го.

Справка «Ё!»

Медведь Умка попал в зоопарк в 1998 году, ему тогда было 10 месяцев. Сначала его хотели «взять на работу» в воронежский цирк, но оказалось, что в таком возрасте косолапого уже поздно дрессировать. Покладистого артиста из него бы не вышло, поэтому цирк и подарил Умку зоопарку.

Летом 2016 года у Умки начали развиваться хромота и скованность движений из-за активности, хронических заболеваний и возрастных изменений в суставах. Сотрудники зоопарка начали заниматься лечением медведя-пенсионера.

— Сейчас он по своему желанию выходит на непродолжительные прогулки в уличный вольер. Умка — один из самых добрых медведей, которые были в зоопарке. В отличие от медведицы Маши он всегда спокоен, скромен и непривередлив, — рассказывают сотрудники учреждения.

Маша попала в зоопарк в начале 2000-х с таможни. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.