Воронежский зоопарк принял нового обитателя из Красной книги
Птице привезли ради сохранения вида в неволе
В Воронежский зоопарк имени А. С. Попова доставили молодого филина, который появился на свет в апреле 2025 года в Липецке. Об этом сообщили Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора, которое контролировало процесс перевозки редкой птицы.
Птицу привезли ради сохранения и размножения этого вида в неволе. Филин поможет учёным в исследованиях, а также станет участником просветительских программ для посетителей зоопарка.
Для законной транспортировки краснокнижного животного сотрудники зоопарка получили специальное разрешение. Птица успешно перенесла дорогу и уже осваивается на новом месте под присмотром ветеринаров.
Филин входит в Красную книгу России как редкий вид, численность которого постоянно снижается. В прошлом люди часто истребляли этих птиц, а также разрушали их привычные места обитания, что привело к сокращению популяции в дикой природе.
Автор: