Краснокнижного гиганта нашли на дороге в Воронежской области
Для размножения им не нужны самцы
Сотрудник заповедника спас от неминуемой гибели редчайшее насекомое — степную дыбку. Гигантский кузнечик сидел прямо посреди проезжей части и в любой момент мог оказаться под колесами машин или под ногами прохожих, рассказали в Хопёрском заповеднике.
Степная дыбка (Saga pedo) считается самым крупным кузнечиком в России и занесена в национальную Красную книгу со статусом «сокращающиеся в численности». Этот вид находится под охраной в ряде заповедников страны, в том числе в Хопёрском.
Специалисты отмечают, что это удивительное создание. Длина тела дыбки без учёта яйцеклада достигает от 53 до 75 миллиметров, а сам саблевидный яйцеклад превышает длину тела почти в три раза. Зелёная или желтоватая окраска со светлыми полосками по бокам помогает насекомому маскироваться среди травинок.
В отличие от многих сородичей, дыбка не прыгает в поисках пищи. Она часами терпеливо караулит добычу в засаде, охотясь на бабочек, саранчовых и других кузнечиков. Ещё одна уникальная особенность вида — размножение без самцов. Самки откладывают неоплодотворенные яйца, из которых появляются исключительно новые самки.
К сожалению, численность этих гигантов неуклонно падает. Главная причина — разрушение их естественного дома, разнотравно-злаковых степей. Распашка земель и обработка сельскохозяйственных полей инсектицидами губят не только вредителей, но и таких редких обитателей дикой природы.
Ранее мы писали о хищной птице, которая столкнулась с поездом под Воронежем.
Автор: