straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

12.03.2018 22:54

|

0 552

Москва: миллиард на приюты.



"...в бюджете города на 2018 год заложено 930 миллионов рублей на отлов, содержание, стерилизацию и эвтаназию бездомных животных. Это в полтора раза больше того, что московские власти тратили на эти цели в 2017 году и 2016 году (по 653 млн рублей).

Средства выделяются ежегодно "в достаточном объеме", говорится в поступившем в редакцию ответе, а "на первое полугодие 2018 года запланированы работы по отлову, стерилизации (кастрации) и содержанию в приютах собак и кошек".

В основном бюджетные деньги уходят на содержание приютов, утверждает член экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы Елена Иванова. "Никакой другой программы нет: ни мониторинга животных на улице, ни программы льготной стерилизации, ни единой информационной базы, ни программы оказания помощи животным. Хотя это все недорого, и город мог бы осилить", - считает она.

Количество приютов в этом году не увеличивается и новых построено не будет, следует из ответа пресс-службы комплекса городского хозяйства. Сейчас в Москве работают 13 муниципальных приютов.

По словам Ивановой, приюты в Москве переполнены, но трата денег на их содержание не решает проблему бездомных животных в городе.

"Если население не просвещать, и если не следить за тем, чтобы не выбрасывали нестерилизованных животных, проблема никогда не решится. В основном животные на улицах оказываются из-за населения, которое выбрасывает нежелательное потомство домашних животных, и заводчиков, которые выбраковывают животных и выбрасывают. Вот эти источники нужно контролировать и перекрывать. А застроить всю страну приютами - какой в этом смысл?" - заявляет Иванова.

Несмотря на строгие ограничения на обращение с животными в Москве (эвтаназия разрешена только в случае, если животное болеет или агрессивно), зоозащитники не раз сообщали о том, что бездомных собак и кошек фактически убивают. Самый громкий скандал разразился в 2016 году: тогда защитники животных обнаружили в приюте компании БАНО "Эко" десятки трупов предположительно убитых сотрудниками приюта собак. После проверки прокуратуры приют, выполнявший заказы мэрии на содержание бездомных животных, был закрыт, а сама мэрия изменила систему финансирования и содержания приютов.

Отстреливать животных запрещено законом, подчеркивают в мэрии: наличие у ловцов огнестрельного оружия не предусмотрено, а стрельба на территории населенных пунктов является административным правонарушением..."

http://www.bbc.com/russian/

О муниципальных приютах:

2016

"...В московском приюте «ЭКО Вешняки», существующем на средства из городского бюджета, обнаружили десятки трупов собак и кошек. Информация о том, что в питомнике на улице Аллея Первой Маевки погибли животные, появилась на форумах зоозащитников. После этого неравнодушные к судьбе зверей активисты начали собираться возле ворот приюта. Некоторым из них удалось пробраться внутрь. «Лента.ру» побеседовала с волонтерами и очевидцами, чтобы узнать, как устроена фабрика смерти для четвероногих на востоке столицы..."

Полностью:

https://lenta.ru/articles/2016/04/29/shelter/

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё