StrixNebulosa

-й в рейтинге
народных корреспондентов

24.05.2018 00:48

|

2 826

Воронежцев приглашают присоединиться к всероссийской акции "Соловьиные вечера"

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 году, с 2000 года стала проводиться в Москве, а позднее – и в других российских городах.

Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны.

Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры.

Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения.

Данные принимаются через сайт http://luscinia-luscinia.ru, а также через городских координаторов.

Как считать соловьёв?

1.найти место, где поют соловьи;

2.Вечером на заходе солнца сосчитать певцов;

3.записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – в какой части парка Вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);

4.кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.

5.указав свои фамилию, имя и отчество, внести сведения через соловьиный сайт https://luscinia-luscinia.ru/ или сообщить все эти данные городскому координатору акции.

к записи также можно прикрепить аудиозапись с песней соловья;

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём.


Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё