straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

15.07.2018 10:10

|

1 2420

ТОП-10 самых известных и магических котиков Петербурга.



"...Может быть, для чемпионата мира главным символом и является волк Забивака. Но в Петербурге сегодня самым популярным животным является эрмитажный кот Ахилл. Он же — один из главных оракулов проходящего в России мундиаля. К этому пушистику обращаются, чтобы узнать исход матчей.



1. Елисей и Василиса

 

 



Эта парочка поселились также на карнизах. Немного сердитый Енисей восседает на уровне второго этажа на доме № 8 на Малой Садовой. Более дружелюбная Василиса — напротив друга — на карнизе дома № 3. Эта пара — памятники дымчатым котам, которых привезли в Ленинград после снятия блокады. Есть поверье: если забросить к котикам монетку и она не упадет, то в ближайшее время удача не покинет человека.

Место обитания: Малая Садовая улица, 3 и 8.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»

В сентябре 2014 года Василиса попала в настоящую детективную историю. Московские руферы сняли скульптуру и увезли с собой. Кошку нашли и вскоре вернули на место.

2. Тишка Матроскина

 


Творение «Митьков», названное в честь московской улицы Матросская тишина, изначально прогуливалась по карнизу дома на улице Правды. Но после переехало вслед за художниками на улицу Марата. Чтобы увидеть Тишку, придется поднять голову — кошка прогуливается по карнизу на уровне второго этажа. Кстати, сначала киса была одета в настоящую тельняшку, но позже ее сменила нарисованная.

Место обитания: карниз дома 36 по улице Марата.

3. Котенок Фунтик
 



Этот малыш три года искал себе дом. Сначала его, и еще четырех котят, хотели подселить к Елисею и Василисе. Но планы смешала бумажная волокита. В итоге бронзовый мурлыка поселился около котокафе «Республика кошек».

Фунтик — исполнитель детских желаний. Он специально сидит на невысоком постаменте, чтобы до него могли дотянуться детские ручки. Считается, что если ребенок прошепчет свое желание или мечту Фунтику на ушко, оно обязательно исполнится.

Место обитания: улица Якубовича, 10.

4. Васька

 


У Василия очень ответственная миссия: он собирает пожертвования для эрмитажных котов и животных, содержащихся в приютах Петербурга. Но это не единственная «работа» кота-путешественника, усевшегося на чемоданчике. Васька исполняет желания тех, что мечтает о дальних странах. Для того, чтобы загаданное сбылось, нужно потереть Василию брюшко.

Место обитания: улица Якубовича, 10.

5. Блокадная кошечка

 


Эта киса — дань памяти блокадным кошкам Ленинграда, которых просто съели в те жуткие времена. Кошечку приютили жители одного из домов по улице Композиторов. А чтобы ей было удобно и тепло, выделили скульптуре кованый стул и торшер. Увы, увидеть этот памятник сможет не каждый — он установлен внутри закрытого охраняемого двора.

Место обитания: улица Композиторов, 4.

6. Кот ученый
 



Герой сказки Пушкина, в отличие от литературного прототипа, не ходит по цепи и не вещает сказки с песнями. Он сидит у дерева и читает книжки. Одна из них гласит: «Счастье там, где ты». По поверью, он приносит удачу тем, кто сдает экзамены, и исполняет любые желания. Для этого нужно лишь потереть кошачьи очки.

Место обитания: проспект Испытателей, 34 (во дворе).

7. Бездомный кот
 



Этот безымянный скромняга поселился у входа в продуктовый магазин в надежде, что ему перепадет еды от покупателей или новый заботливый хозяин вдруг отыщется. Желаний котик не исполняет, но напоминает людям о том, что в городе много котов и кошек, которым нужны забота и дом.

Место обитания: Варшавская улица, 96 (недалеко от станции метро «Московская»).

8. Кот на камне
 

 


Забавный, в меру упитанный кот, прописавшийся на Канонерском острове — настоящий стиляга. Одет котейка в кепку, шейный, рубашечку, брюки-клеш и ботинки. Но это не памятник франтам. Усатый-мохнатый — напоминание о том, что до основания Петербурга Канонерский остров носил финское название Kissaisaari (Киссаисаари), что переводится как «Кошачий остров». Увидеть и при желании погладить котика может только в будни в рабочее время.

Место обитания: Канонерский остров, 24 (территория почтовой конторы).

 

 

10. Магические кошки Петергофа
 

 


Гранитное кошачье трио расположилось неподалеку от Красного пруда. Говорят, что эти кошки исполняют желания, если пошептать его на ушко, а потом почесать за ним. Разный цвет кошек тоже неслучаен: у белой просят мира в семье, у черной — защиты от недоброжелателей, у рыжей — смелости и решительности.

Место обитания: Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 41.

 

http://spb.mk.ru/social/2018/06/29/top10-samykh-izvestnykh-i-magicheskikh-kotikov-peterburga.html
 

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё