straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

22.07.2018 11:14

|

0 1105

Мама, покатай меня...

"...Появились первые фото манулов, воспитанных обычной кошкой в Новосибирском зоопарке им. Ростислава Шило. Малыши очень привязаны к приемной маме. И, похоже, эта дикая любовь домашнюю кошку начинает пугать. Мамаша-героиня вынуждена таскать на себе уже достаточно крупных детенышей. И постоянно отбиваться от их нежностей. Необычные отношения диких котят и домашней кошки засняла жительница Новосибирска Ольга Головина.


Новорожденный манул весит всего 80 граммов, а к двум месяцам вес котенка увеличивается в 10 раз. Фото: Сергей КАЗАКОВ

- Они с ней играют: и за хвост ее, и на нее прыгают, пытаются залезть. Манульчики уже достаточно крупные, поэтому ей с ними играть тяжело. Но она все терпит, никакой агрессии в адрес котят не проявляет. А вылизывала их так вообще по-мамски, будто она им родная, - рассказала Ольга Головина.


Напомним, в Новосибирском зоопарке случилось пополнение сразу у двух самок манулов. У одной из них трех котят пришлось забрать зоологам: малыши были слишком слабенькие и могли умереть. Выкармливать маленьких манулов стала домашняя кошка. В зоопарке говорят, что она очень привязалась к приёмышам и стала им «замечательной мамой». Замечательной и, как видим, терпеливой...."

https://www.nsk.kp.ru/online/news/3180880/



"...Попробуй погладь: Кошка стала приемной мамой для диких котят-манулов
Малышей пришлось забрать через три дня после рождения, потому что они родились слабыми


В Новосибирском зоопарке, можно сказать, кошачий беби-бум: мурчащее потомство появилось сразу у двух самок манулов. Правда, если у одной многодетной мамы-героини и ее шести котят все в порядке и малыши уже даже попадают в объектив фотографов, у другой дела пошли неважно.


ДИКИХ ДЕТЕНЫШЕЙ СПАСЛА КОШКА

- Еще одна самка манула сейчас кормит двух малышей, а трех ее детенышей пришлось забрать через три дня после рождения: малыши родились слишком слабыми, - сообщают в зверинце.

Оставить детенышей, которые весили всего 80 граммов (только к двум месяцам их вес увеличивается почти в 10 раз. - Прим. авт.), вместе с родной мамой не было никакой возможности: они просто погибли бы. Так что пришлось искать приемную маму, которая могла бы выкормить диких котят. Ей стала… обычная кошка, которая живет в зоопарке.

- Она стала замечательной приемной мамой трем маленьким манулам: детеныши хорошо набирают вес и развиваются по возрасту. А пока семейство живет в вольере, не доступном для наблюдения, и окончательно набирается сил, - говорят в зоопарке.


СВОЮ РОДНУЮ МАМУ КОТЯТА НЕ ПРИЗНАЮТ

Питаются же маленькие манулы сейчас молоком приемной мамы-кошки.

- Поскольку и манулы, и обычные кошки - близкие родственники, относятся к одному семейству, то это молоко им подходит, - рассказывает ветеринар Евгений Козлов. - Более того, известно много случаев, когда кошки выкармливали диких сородичей, даже маленьких гепардов.

Да и в том же Новосибирском зоопарке год назад к одной кошке подсадили маленьких каракалов, а к другой - двух сервалов и дальневосточного котенка. И приемные мамы отлично справились со своими обязанностями. Правда, есть в этой истории одна тонкость.

- Можно по опыту сказать: если манулы, выращенные кошкой, окажутся рядом с биологической мамой, они не признают в ней родственницу, - объясняет Евгений Матвеевич.

А пока диких котят уже ненадолго выносят в открытый вольер. Скоро они переедут насовсем, и за малышами смогут наблюдать все желающие.


СПРАВКА «КП»

В Новосибирском зоопарке манулы размножаются с 1995 года. Котят манула распределяют по зоологическим паркам мира в рамках Международной и Европейской программ по сохранению вида. Потомки наших манулов сейчас живут в Германии, Чехии, Польше, Франции, Швейцарии, Австрии, Великобритании..."


https://www.nsk.kp.ru/daily/26854.4/3896440/

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё