straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

29.09.2019 12:50

|

0 554

Спасатели вытащили кошку, упавшую в шахту дома в Петербурге.

"...активисты организации «Кошкиспас» рассказали, как вызволяли из западни домашнюю любимицу, провалившуюся на дно вентиляционной шахты на глубину 27 метров. Спасательная операция проходила в одном из домов на проспекте Луначарского.

Кошка пробралась в вентиляцию в туалете из квартиры на последнем девятом этаже и упала на уровень первого этажа. К моменту нашего прибытия она находилась там 1,5 суток, - рассказали спасатели.

Чтобы достать животное, было несколько вариантов: через квартиру на первом этаже, чьи хозяева отказались делать дыру в стене, через пыльный подвал и не менее пыльный чердак. Решили начать сверху.

- Камера показала пыльную кошку, лежащую на дне шахты. К ней спустили две веревки по 30 метров, и у каждой была своя задача. На одной петля, с помощью второй эта петля должна была затянуться. Сложность заключалась в том, что надо накинуть веревку на кошку, которая на 27 метров ниже нас, - поведали волонтеры.

Сама кошка относилась к процессу своего спасения апатично и просто лежала на дне, прижавшись к стене. Спасателям пришлось немного подвигать кошку камерой, чтобы она немного дернула головой. И вот, удача. Петля затянулась вокруг животного и кошка стремительно полетела вверх.

Через мгновения животное было уже в любящих объятиях хозяев. Как в последствии сказал ветеринар, падение с такой высоты не прошло бесследно. У нее разорвана губа и перелом таза. Но главное, что котейка жива и спасена..."

https://www.vrn.kp.ru/daily/27...

Подробности:

"...Видео с отчетом о спасении было опубликовано в группе "КОШКИСПАС. Спасение животных. ПСО Экстремум" во "ВКонтакте".

Хозяева рассказали, что питомец шмыгнул в незакрытое окошко вентиляции в туалете, где сидел, наказанный за плохое поведение.

Домашний.
Сидел наказанный в туалете. Сбежал в вентиляцию.
Осмотрели подвал и чердак. Не нашли.
Не мяучит.
Чердак открыт, вентшахты закрыты сеткой.
Подвал закрыт, влезали через окно.
Квартира на последнем этаже девятиэтажного дома

Леонид, координатор ПСО "Экстремум"

Как оказалось, животное не мяукало не из-за шока, а по серьезной причине: у кошки оказался перелом таза и разрыв губы. Ситуацию осложняло то, что питомца было не достать с первого этажа: хозяин квартиры на первом этаже категорически отказался сверлить стену.

К нашему приезду подготовились. Замки с дверей на чердак сняты, и некоторые двери тоже... сняты. Оставалась еще приваренная решетка над выходом вентшахт, но и эту проблему удалось решить нетривиальным способом. Сняли вместе с бетонной тумбой-ограждением. Такой подготовки у нас в практике еще не было.
Камера показала пыльную кошку, лежащую на дне шахты. К ней спустили две веревки по 30 метров, и у каждой была своя задача. На одной петля, с помощью второй эта петля должна была затянуться.
А дальше самое напряженное, тонкое и нервное. С чердака постараться накинуть петлю на шею кошке, которая на 27 метров ниже нас...

Татьяна Скородумова, волонтер ПСО "Экстремум"

Светящиеся глаза, огромная высота и пыльный поток воздуха из шахты. Больше десятка набросов, два варианта петли. Кошка апатично реагировала на происходящее, лежа неподвижно.

Наконец, животное удалось зацепить и вытащить через все девять этажей.

В настоящее время животное находится дома, у хозяев..."

https://47channel.ru/event/V_P...padeniya_v_ventshahtu/

PS Если у Вас есть животные, то проверяйте и закрывайте вентиляционные и технические отверстия в квартире.

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё