straytomcat

-й в рейтинге
народных корреспондентов

06.10.2019 12:47

|

2 1585

На Шри-Ланке обитают кошки размером с ладонь.



"...Свое название ржавые кошки получили за необычный окрас. Их шерсть усыпана размытыми рыжевато-коричневыми пятнышками. В таком «камуфляже» животные растворяются в окружающей среде, сливаясь с ландшафтом.

Эти представители семейства кошачьих внесены в Красную книгу, потому что находятся под угрозой исчезновения. На нашей планете их осталось менее 10 тысяч.

Есть люди, готовые выложить за самую маленькую кошку в мире любые деньги. Говорят, что цена ржавого котенка стартует от нескольких тысяч долларов. Не верьте! Чтобы стать владельцем ржавого чуда природы, придется как минимум переселиться в Индию или на Шри-Ланку, потому что вывоз этих кошек за пределы стран обитания строжайше запрещен.
На Шри-Ланке обитают кошки размером с ладонь

Детская мордочка, огромные зеленоватые или янтарные глаза, круглые уши, белые полоски вдоль носа, щедрый крап меха и черные стопы маленьких лап. Достаточно один раз увидеть ржавую кошку, чтобы заболеть ею навсегда.

Взрослая особь весит от 900 граммов до полутора килограммов. Размер ее тоже невелик — многие представители породы могут легко уместиться на мужской ладони. А новорожденные котята появляются на свет ростом с человеческий мизинец.

На Шри-Ланке кошки живут в тропических лесах, а в Индии селятся на открытых и сухих участках суши. Интересно, что животные хорошо приспосабливаются к новым условиям. В частности, ржавые кошки были замечены в пустующих домах на юге Индии, достаточно далеко от своей привычной среды обитания. Скорей всего, там осталась богатая кормовая база в виде крыс и мышей. А на Шри-Ланке самки нередко выращивают свое потомство на чайных плантациях!

Способность к адаптации у ржавых кошек поразительная. Местные жители не раз брали в дом котят, которые легко меняли ночной ритм жизни на дневной. Однако охотничьи замашки никто не отменял!

Сохранились записки британского зоолога Томаса Джердона, жившего в XIX веке. Ученый долгие годы работал в Индии, где ему посчастливилось приручить ржавую кошку. Однако зверь сохранил все повадки хищника: устраивал охоту на белок, а однажды набросился на молодую газель, отнять которую удалось лишь с применением силы.

За мультяшной внешностью скрывается настоящий хищник. В рационе зверька — мелкие грызуны, лягушки, насекомые, птицы, ящерицы. Ночная охота состоит из засад и погонь. Ржавая кошка молнией кидается на свою жертву, не оставляя ей ни одного шанса. Миниатюрные, но бритвенно острые клыки разрывают добычу на части. Как правило, животное оставляет после себя «чистую тарелку» — живая еда поглощается безотходно.

В отличие от большинства домашних кошек, панически боящихся воды, ржавая бестия отлично умеет плавать и слывет искусным рыболовом.

Они везде чувствуют себя в своей тарелке: и на деревьях, и на земле. Маленький вес, ловкость, гибкость и сила мышц позволяют этим кошкам балансировать на ветках, спасаясь от преследования.

Каждая особь оберегает свою территорию, маркируя ее пахучими метками. Если в охотничьи угодья вторгается самка, ржавый кот поведет себя по-джентльменски, а вот с самцами разговор будет коротким…

Эти кошки практически никогда не сбиваются в стаи, они — одиночки по натуре, а на сближение с противоположным полом идут только ради продолжения рода.


Индийские ржавые кошки приносят потомство весной. Обычно это один котенок, максимум три. Для родов мама-кошка выбирает уединенное место: расщелину дерева, пещеру. На шерстке новорожденных отсутствуют ржавые пятнышки, а радужка у них светло-голубого цвета. До полугода котята находятся на материнском содержании, а потом уходят в самостоятельную жизнь. Годовалые кошки уже готовы к воспроизводству себе подобных.

В неволе они практически не размножаются. Достаточно сказать, что рождение в 2012 году двух котят в Берлинском зоопарке стало настоящей сенсацией. За всю историю его существования начиная с 1844 года ржавая кошка впервые принесла приплод.

Почему популяция этих красивейших представителей животного мира оказалась в опасности?

Есть сведения о том, что в некоторых деревнях Шри-Ланки мясо ржавых кошек считается деликатесом и употребляется в пищу. Кроме того, крестьяне убивают этих зверьков за нападение на домашнюю птицу. Петух им, конечно, не по зубам, а молодая курочка или цыпленок — один из любимых трофеев.

Но главная причина сокращения количества ржавых кошек — это разрушение естественной среды обитания, вырубка тропических и лиственных лесов. Население Индии и Шри-Ланки постоянно растет, человек наступает на заповедные места, обрекая животных на вымирание..."

https://www.mk.ru/social/2019/09/06/na-shrilanke-obitayut-koshki-razmerom-s-ladon.html

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё