kuku

1
1
25-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Авто

12.11.2018 23:46

|

3 743 4

Верховный Суд РФ: оплата парковки через СМС сообщения - пустая трата денег !

Верховный суд признал оплату через СМС-сообщения пустой тратой денег!Вот решение Верховного Суда РФ, создавшее прецедент, по которому все оплаты через СМС могут стать недоказуемыми. Решение не большое, но сильное с точки зрения уровня беспредела. Наслаждайтесь!

Постановление Верховного Суда РФ от 7 ноября 2016 г. N 5-АД16-232

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71459072/

Верховный Суд РФ рассмотрел жалобу автовладельца, привлеченного к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях за неоплаченную парковку.

По мнению автовладельца, штраф за неуплату был назначен неправомерно, поскольку он произвел оплату за размещение своего автомобиля на платной городской парковке путем отправки СМС-сообщения на специальный номер с помощью мобильного приложения в необходимое после начала парковки время. Данный факт подтверждался имеющимися в деле доказательствами (детализацией оказанных услуг по абонентскому номеру и распечаткой СМС-сообщений) и сам по себе сомнений у суда не вызывал.

Однако в момент отправки СМС-сообщения оплата парковки указанным способом была невозможна из-за сбоя в работе парковочной системы. По этой причине денежные средства за парковку автомобиля не были перечислены в необходимый срок. Следовательно, решили нижестоящие судебные инстанции, обязанность по оплате парковки не была выполнена. А невыполнение этой обязанности является основанием для привлечения к ответственности, и не имеет значения, почему она не была выполнена, что предпринимал нарушитель для ее выполнения и располагал ли он возможностью произвести оплату парковки иными способами.

Верховный Суд РФ согласился с выводами нижестоящих судебных инстанций и указал, что в данном случае вина владельца автомобиля в неисполнении обязанности по оплате парковки полностью доказана. Довод о том, что обязанность по оплате парковки была исполнена в момент отправки СМС-сообщения, был отвергнут. ВС РФ указал, что данный способ парковки является не единственным возможным способом оплаты, при этом в рассматриваемом деле нет сведений о том, что заявитель не мог оплатить парковку через паркомат, расположенный вблизи парковки. А значит, наказание, наложенное на автовладельца за неоплату парковки, соответствует закону. В итоге жалоба водителя была оставлена без удовлетворения.

 

http://blog.fontanka.ru/posts/209086/

Обратите внимание на фразу: "По этой причине денежные средства за парковку автомобиля не были перечислены в необходимый срок". То есть с опозданием, но деньги поступили! 

Другие публикации в разделе
Авто
Самое читаемое на сайте
Живая лента