Ындырчи

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Авто

18.11.2018 19:21

|

6 531 5

Автовладельцы будут узнавать об списании штрафов с их счетов по СМС от банков

 С 2019 года штрафы до 3000 рублей ГИБДД будет автоматически списывать у автомобилистов с карточки — депутаты могут принять соответствующие поправки в течение месяца. Официально инициатива объясняется необходимостью облегчить работу судебным приставам, которым не придется больше вручную рассылать нарушителям «письма счастья». Однако автоэксперты утверждают, что с такими нововведениями оспорить свой штраф будет очень сложно. К тому же 3000 рублей, отнесенные к категории «мелких» штрафов, для значительной части граждан являются большими деньгами.

Сейчас у водителя есть 70 дней, чтобы оплатить штраф, который приходит заказным письмом на почту (10 дней — чтобы обжаловать, 60 — чтобы перечислить деньги). Теперь же сотрудники ГИБДД в течение трех дней пришлют нарушителю оповещение с помощью СМС или заказного письма, и дальше у него есть два дня на добровольную оплату. Если штраф не оплачен — ГИБДД посылает запрос в банк, чтобы уже банк в течение 20 дней снял деньги с карты. Если денег на карте за это время не появится — тогда уже приставы будут накладывать арест на имущество.

— Фото- и видеофиксация происходят в автоматическом режиме, — рассказывает автомобильный эксперт Сергей Асланян. — Она устроена таким образом, что у вас нет абсолютно никаких теоретических возможностей для оспаривания этого штрафа. То есть вы просыпаетесь, а вам говорят: «Вы выиграли счастливый билет: с сегодняшнего дня вы нам должны, деньги уже взысканы, идите нафиг. Обжаловать у вас ничего не получится».

Другие публикации в разделе
Авто
Самое читаемое на сайте
Живая лента