Myxин

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Авто

16.12.2018 11:48

|

5 711 2

В Москве дорожает парковка.

C 15 декабря один час стоянки в центре российской столицы стоит 380 рублей  и бесплатных 15 минут не будет.

По словам столичных чиновников, повышение цен связано с тем, что улицы оказались слишком загруженными — тариф 200 рублей в час, который действовал в центре Москвы до сих пор, уже перестал «отпугивать» водителей. Кроме того, власти подчеркивают, что изменение стоимости носит «точечный» характер и коснется только 5% всех парковочных мест в столице, а максимальный тариф в 380 рублей действует лишь днем — в ночное время в самом центре (и в некоторых местах в районе ТТК) стоимость парковки составит 200 рублей в час. То есть сутки стоянки обойдутся в 7140 рублей (при этом штраф за неоплату составляет 2500 рублей, а эвакуация применяться не может).


Кроме того, с 15 декабря 2018 года парковка по воскресеньям в местах «с повышенным тарифом» стала платной (не платить можно будет только по официальным праздничным дням).

Неприятность вторая — раньше бесплатно можно было стоять 15 минут. Но с 15 декабря это время сокращается лишь до 5 минут. Также за 5 минут нужно будет покинуть место парковки при завершении парковочной сессии.

Дорожают и абонементы на парковку. Если раньше годовой на стоянку в центре столицы стоил 300 тысяч рублей, то отныне придется заплатить 370 тысяч. При этом даже такой абонемент не действует на места с «повышенным тарифом» (включая «Москва Сити»).

Больше придётся платить и за стоянку на других улицах в центре столицы. Если раньше на территории между Бульварным и Садовым кольцами можно было припарковаться за 60 рублей в час, то отныне как минимум 80 рублей в час. А на многих улицах внутри Садового кольца начал действовать дифференцированный тариф — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час.

Другие публикации в разделе
Авто
Самое читаемое на сайте
Живая лента