dswan

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Авто

24.04.2019 15:33

|

16 2014 9

Воронеж - город автомобилистов

В ноябре 2017 года Воронежская топливная компания открыла в Воронеже первую полностью автоматическую заправку, о чём писала МОЁ.

Скорее всего каждый воронежец был рад узнать о таком событии. Нужно признать, что кооперация ВТК и "Макдональдс" оказалась удачным проектом для нашего города и заправкой действительно удобно пользоваться.

Однако не бывает так, чтобы все были в выигрыше от того или иного проекта. И по несчастливому стечению обстоятельств проигравшими оказались, как это часто бывает в нашем городе, пешеходы.

Если посмотреть на панораме 2014 года на место, на котором появились заправка ВТК и ресторан "Макдональдс", то видно единственный въезд к гипермаркету "Линия" со стороны Северного моста. Въезд расположен за светофором. Ничто не мешает пешеходам добраться до остановки "ДК Электроника" со стороны парка "Дельфин".

На панораме местности 2017 год...уже видно, что к гипермаркету Линия оборудован въезд со стороны ресторана "Макдональдс". В дополнение свежее фото апреля 2019-ого.

Вместе с въездом к заправке ВТК проезд от ресторана "Макдональдс" к гипермаркету "Линия" и выезд с парковки от гипермарке... образует де-факто дублёр улицы Остужева для тех, кто не желает ждать сигнала светофора или хочет объехать пробку на улице Остужева.

Предлагаю взглянуть на пару видео, чтобы в этом убедиться.

https://www.youtube.com/watch?...

https://www.youtube.com/watch?...

На представленных видео можно наблюдать, что транспортный поток на упомянутом участке достаточно интенсивный и пешеходное движение по тротуару затруднено.

К сложившейся ситуации можно относиться по разному.

Однако по представленным ниже фото можно убедиться, что данное пересечение дорожного полотна можно рассматривать как перекрёсток, так как оно регулируется знаками ПДД 2.1 "Главная дорога" и 2.4 "Уступите дорогу", которые устанавливаются на перекрёстках.

Как правило, интересы пешеходов на перекрёстках учтены в том или ином виде (светофор, знаки 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход").

Видимо в данном конкретном случае администрация г. Воронеж, администрация Железнодорожного района г. Воронеж и отдел ГИБДД по г. Воронежу решили проигнорировать интересы пешеходов.

Почему? Увы, но ответ на этот вопрос возможно мы так и не узнаем.

Другие публикации в разделе
Авто
Самое читаемое на сайте
Живая лента