александр тихонов

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Авто

23.06.2019 21:48

|

3 2252 3

Цены на топливо в ожидании 1 июля

 Осталось всего неделя до окончания сроков договоренности нефтяников и правительства РФ по сдерживанию цен на автомобильное топливо в первом и втором кварталах

Весенний период, когда цены на бензин и дизельное топливо традиционно реагировали на потребительский спрос и шли в рост, остался позади. Основной вопрос, который волнует потребителей, сводится к тому, отыграют ли цены нерыночную «заморозку» в третьем квартале или нет? Правительство не намерено продлевать соглашение, однако планирует надбавить компенсации нефтяникам за поставки топлива на внутренний рынок.

Сейчас государство компенсирует нефтяникам 60% разницы между экспортной и фиксированной ценой бензина и дизтоплива – 56 тысяч и 50 тысяч рублей за тонну соответственно. С 1 июля фиксированная цена будет снижена до 51 тысячи и 46 тысяч рублей, разными будут и поправочные коэффициенты – 0,75 и 0,7 соответственно. По словам директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексея Сазанова, во втором полугодии это обойдется бюджету в 25–30 млрд рублей. Чтобы компенсировать затраты, чиновники договорились с 1 сентября повысить НДПИ на 75 рублей, однако оно восполнит потери только на 36 млрд рублей.

По оценкам Минфина, государство доплачивает нефтяникам за сдерживание цен 3,5 руб. с литра бензина Аи-92. Но этот механизм не позволяет сдерживать рост цен в определенном диапазоне цен на нефть, а также не совсем эффективен, когда нефтяные котировки приближаются к 80 долларам за баррель. Пока Минэнерго предлагает Минфину увеличить компенсацию за счет ФНБ. Минфин такой вариант не устраивает, он считает также, что нужно застраховать бюджет на случай роста цен на нефть: при цене «черного золота» в 100 долларов за баррель расходы бюджета могут достичь 1,6-1,7 трлн рублей.

Между тем глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, решительно призвал правительство перестать сдерживать цены на бензин за счет нефтяников. «Мне хотелось бы выразить надежду на возврат к рыночным формам регулирования и принципам ценообразования с целью устранения дисбалансов на рынке нефтепродуктов», - пояснил Сечин

Другие публикации в разделе
Авто
Самое читаемое на сайте
Живая лента