Удалённый аккаунт

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Авто

25.11.2021 17:21

|

25 3881 9

Про ПДД и как пропускать пешеходов

Переходил сейчас дорогу по нерегулируемому переходу, три полосы. Первая остановилась, во второй автобус тоже остановился. А я же третьей совсем за автобусом не вижу, остановились там, или несется кто на полном ходу. И пешехода водителям с третей полосы не видно. Прям опасно и страшно было из-за автобуса выходить.

И я вот подумал, что, наверное, логичнее и безопаснее габаритному транспорту не пропускать пешеходов на нерегулируемом переходе. Пусть лучше проедет. Потому что автобус, фура, грузовик остановившись полностью закрывает пешеходу обзор соседних полос, а водителям соседних полос полностью закрывают пешехода.

Подозреваю, что все водители должны остановиться, если видят что остановилась соседняя полоса, даже если пешеходов не видно из-за габаритного транспорта. Но мало ли идиотов, пешеход в первую очередь должен сам быть внимательным и контролировать дорогу при переходе, а габаритный транспорт ему закрывает обзор, значит он очень рискует в такой ситуации...

Что на этот счет ПДД говорят, кто знает? И как вести себя пешеходу, если он из-за пропускающего автобуса или грузовика не видит что происходит на других полосах? Я не водитель, я не в курсе просто.

Другие публикации в разделе
Авто
Самое читаемое на сайте
Живая лента