Anatoliy Sushko

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Авто

25.11.2021 17:59

|

2 2167 12

Нерабочий светофор спровоцировал отсутствие пробок

Не существует ни одного воронежского водителя, которому не портили настроение регулярные "пробки" и заторы. А вопрос, как исправить ситуацию и разгрузить движение транспортных средств в часы пик, стал хроническим. Но на этой неделе случился весьма необычный эксперимент, который недвусмысленно намекает на возможные способы скрасить автомобилистам ежедневные поездки на работу.

На перекрестке улиц Солнечная и Электросигнальная в течение трёх дней не работал светофор. Казалось бы, в этом месте без регулирования движения должен был случиться самый настоящий коллапс. Однако, всё вышло с точностью да наоборот. И утром, и вечером данная локация удивительным образом выглядела не такой, как обычно. Оставив бедных водителей без четких красно-зеленых указаний, пропускная способность участка выросла раза в три. И, вместо 15-20 минут топтания колесами на месте, на преодоление некогда проблемной зоны уходило не больше пяти минут.

Но счастье закончилось утром 25 ноября. Светофоры включили, и вновь погрустневшие автолюбители увидели, в чем была причина их недавнего трехдневного удовольствия. Оказывается, светофор отключали для того, чтобы добавить "стрелочку" налево для организованного поворота с Солнечной на Электросигнальную. И знаете, что? Со стрелочкой стало хуже и медленнее, чем было без неё.

Конечно, ГИБДД можно понять. Подобные корректировки призваны снизить число ДТП. Но здесь не учитывается один ментальный фактор. Порой чрезмерно долгие пробки могут провоцировать отдельных лихачей на нарушение ПДД не меньше, чем желающих проскочить в поворот. В общем, можно быть уверенными, что немало водителей, ежедневно следующих по данному маршруту, будут обоснованно рады тем прекрасным дням, когда этот самый светофор снова сломается

Другие публикации в разделе
Авто
Самое читаемое на сайте
Живая лента