say_yeee

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Кино

08.02.2018 12:12

|

0 1554 2

Домашний Фестиваль вестернов: ЯНКИ (1966 г).

___ (Пересматриваем старое кино)

Янки (Yankee, 1966 г). Очередной вестерн, просмотренный в рамках моего Домашнего Фестиваля Вестернов.

Почему вообще он попал в программу мероприятия? - Да потому, что снял его не кто иной, как известный кино-хулиган Тинто БРАСС ("Калигула", "Все леди делают это", "Шалунья" и т.п.)!

Рука молодого Мастера здесь не дрожит. И хоть стреляет он навскидку, из седла скачущего мустанга, но пули его таланта ложатся точно в цель. 

В итоге здесь, в обычном вестерне, "между строк", заезженных создателями вестернов всех времён - пистолетов, лошадей, красоток - есть воздух! Есть движение, есть "картинка"!

Кстати, вам никогда не приходила в голову мысль о том, что вестерны для американцев - это что-то вроде русских народных сказок для нас?

В тот момент, когда Зло вот-вот одержит верх, всегда появляется былинный богатырь, Илюша или Добрыня, который наказывает негодяев и утверждает добро. До следующего набега очередной грехголовой гадины... Стоп! В наших сказках бескорыстный, со всех сторон положительный Богатырь побеждает Зло. Он восстанавливает пошатнувшийся было мир и получает в награду обязательно румяную красавицу, давно уже или с первого взгляда влюблённую в Победителя.

В западных вестернах герой-одиночка, как правило отъявленный интроверт (Лимонадный Джо - не в счет). Замочив, практически не целясь,  сотню-другую мексиканцев, он неуклонно подбирается к Главному Злодею. Подобравшись, долго с ним дерётся, толкает скупую обличительную речь, после чего тратит на слушателя быструю пулю и уносит с собой, как в финале хотя бы вот этого "Янки", несколько мешков награбленного у награбивших золотишка. Эффект художественного произведения здесь измеряется в цифрах.

Не отсюда ли, не из этих ли истоков и вся дальнейшая "мораль" по-ковбойски красношеего Запада?


Другие публикации в разделе
Кино
Самое читаемое на сайте
Живая лента