Freesta

1
5
3-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Юмор и креатив

03.04.2018 16:50

|

22 4036 2

С 1 января 2019 года можно будет собирать сухие ветки в лесу без оформления разрешения

Закон, разрешающий гражданам РФ собирать в лесу валежник для собственных нужд, Госдума приняла в третьем, итоговом чтении.


Под валежником понимаются сухие деревья, ветки, кустарники и их части, которые оказались на земле в результате неких природных явлений. В 2006 году, когда вступил в силу новый Лесной кодекс РФ, такие ветки и деревья были также признаны лесными ресурсами и беспрепятственно собирать их было запрещено. Для этого было необходимо получить разрешение местного органа власти, что могло занимать до 120 дней. Между тем многие граждане, живущие рядом с лесополосой, нередко собирают сухие ветки и деревья для своих нужд в хозяйстве — в частности, они могут быть использованы для отопления домов.


«Запрет сбора валежника наносит серьезный ущерб и противопожарной ситуации в стране, и захламленности лесов. Поэтому было крайне важно найти решение, чтобы граждане могли свободно собирать валежник», — заявил журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Сысоев (ЛДПР).

«Наконец-то народу разрешили собирать в лесах мусор», — отметил в свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский.


Новые правила вступят в силу с 1 января 2019 года. Так, валежник официально признан недревесным лесным ресурсом, что позволит гражданам беспрепятственно собирать его для своих целей. Между тем нововведение не коснется юридических лиц — забирать из леса лежащие на земле ветки и деревья будет разрешено только гражданам.

Другие публикации в разделе
Юмор и креатив
Самое читаемое на сайте
Живая лента