sobolev1965

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Юмор и креатив

30.05.2019 10:24

|

5 720 3

О "герое" и "защитнике" Москвы замолвим мы слово...

Недавно на ректорате Университета торжественно вручили «герою-ветерану» этот нагрудный знак. Кавалер, было, смутился, покраснел и, даже, прослезился от такого знака внимания коллег по высшему учебному заведению. Ведь, «герою», защитившему Москву 75 лет назад, сегодня стукнуло, едва ли, за 40 лет?!

Историки Университета невозмутимо потупили взоры, уходя от прямого вопроса Ректору: «- а за что, как такое возможно?»

Они, понятное дело, хотели досидеть до пенсий, сохранить оклады.

Зато с недавних пор у «героя-ветерана» появились анонимные зубоскалы, которые по телефону в приёмную Ректора начали названивать и спрашивать от имени «тимуровцев»: куда подвезти моложавому «ветерану» сухих дров для домашнего очага, когда можно подъехать и вскопать огород, посадить картофель, помочь собрать колорадского жука, перекрыть свежим шифером крышу дома. Какие-то тинэйджеры в скрытых масках подскакивали к «герою-защитнику Москвы» прямо к калитке дома, предлагали свои услуги по доставке продуктов питания из магазина, лекарств из аптеки для льготников. А недавно прибыла орава пионеров из ближайшей школы к Ректору прямо на дом. Под грохот барабанной дроби, они потребовали рассказов о защите Москвы в 1941 году, подвигах, ранениях, хождениях в тыл фашистов, подрывов поездов, сожженных танках, взятиях в плен захватчиках, встреч с товарищем Сталиным на трибуне мавзолея во время исторического парада 7 ноября (если таковая была). Голова у Ректора-героя ходила кругом от этих назойливых вопросов. А когда пионеры попросили раскрыть секреты изготовления «коктейля Молотова», а также внутреннего механизма противотанковой мины, которыми он жёг и подрывал танки под Москвой, терпение «героя» начало иссякать. Нервы не выдержали, когда пионеры полезли к нему с подвязыванием красного галстука на шею и вручением гвоздик от каждого и поштучно. В душе Ректор, конечно же, понимал, что преподавание истории в школе сошло почти «на нет». И отпрыскам даже было не вдомёк, что битва за Москву была в годы, когда новоявленный «кавалер» под стол пешком ещё и не ходил. Как только пионеры были выдворены обратно в свою школу, явился какой-то скульптор и художник: один начал ваять бюст, другой рисовать портрет «героя». Из мэрии навязчиво позвонили и сообщили о принятии решения переименовать одну из центральных улиц города в честь последнего «защитника» Москвы, а ещё о присвоении звания «Почётного гражданина города» с вручением диплома и знака от «Земли воронежской».

В поликлинике, куда наш «герой» заглядывал по незначительному поводу, вся толпа очередников отодвигалась в сторону, в троллейбусе уступала место, в магазине пропускали вне очереди, в бане делились веником и шайкой. Виной такого внимания к своей персоне, был Памятный нагрудный знак. Общественность и народонаселение свято чтила ветеранов и потому тыбудылому «герою» отдавали все почести, знаки внимания и привилегии.

Сколько ещё наш «защитник Москвы» будет носить эту уважаемую награду, известно только ему самому?

Другие публикации в разделе
Юмор и креатив
Самое читаемое на сайте
Живая лента