Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Юмор и креатив

18.05.2023 09:41

|

1 1100 3

Ещё раз про стрижей.

Как и чем накормить стрижа? Самый вкусный и питательный корм - это мухи или мелкие бабочки. На худой конец стриж может съесть комариков и даже паучков если паучки летают на паутине. А вот взрослому птенцу в сутки нужно около 70 мух. Сможете вы столько наловить? У ласточек, как и у стрижей, корм одинаковый, только ласточки могут ещё есть кузнечиков и жучков.

Вспоминаю как мы кормили ласточку. Послали нас с завода в деревню для уборки свеклы в качестве шефской помощи. Раньше такое было… Сентябрь в том году был с сюрпризами - то тепло, то холодно, а в этот день даже запорошил снежок. К нам в общагу, как черная молния залетела ласточка и села на бельевую верёвку. Вот это чудо! В сентябре, со снегом ласточка к людям прилетела погреться. Алексей тут же произнёс знакомые стихи:

- Травка не зеленеет, солнышко не блестит, ласточка со снегом в общагу к нам летит.

- О, Алексей, да ты поэт? Плещеев или родственник?

- Неважно… Давайте подумаем чем нам гостью накормить?

- Чем, чем? Давайте сало ей дадим. Синицы сало любят, может и ласточки сало едят?

Отрезали кусочек сала… Не ест ласточка сала, как только мы её не уговаривали. Только смотрим мимо ласточки муха пролетела и ага, как в песне… И нет мухи! Сколько мух сидело на бельевой верёвке, так она их всех как орешки пощёлкала. Эти осенние мухи нам утром спать не давали. Просыпаемся мы утром и смотрим, а Алексей у нас самым богатым оказался, над ним всю ночь на бельевой верёвке ласточка сидела. Есть народная примета:"Если на тебя нагадила птичка, то это к богатству", но Алексею эта примета что-то не понравилась. Выпустили мы ласточку на волю. В этот день немножко потеплело. Лети дорогая в тёплые страны, догоняй своих.

Другие публикации в разделе
Юмор и креатив
Самое читаемое на сайте
Живая лента