Удалённый аккаунт

113-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Отдам даром

31.05.2018 13:39

|

11 2143 2

Детские санатории

Недавно тут писали про отдых в лагерях, а я расскажу вам об оздоровлении детей в санаториях Воронежской области.

Это форма социальной поддержки,  и получить путевку можно бесплатно.Узнать об условиях получения можно в отделе соцзащиты своего района.

1.Санаторий Жемчужина Дона  находится в Павловском районе,проезд через Русскую Буйволовку и Николаевку.

Это небольшой круглогодичный санаторий в сосновом лесу на высоком берегу Дона. Территория хорошо охраняется. Здание хоть и не новое, но бытовые условия хорошие: в блоке на две комнаты душ , туалет.В комнатах по 2-3 кровати,чисто. 

Отзывчивый и внимательный персонал. Питание шестиразовое, хорошее. 

Назначают различные лечебные водные процедуры, массаж, грязевые обертывания., тренажеры.Есть телевизор, проводят дискотеки, Сотовая связь плохая,но есть. 

Из недостатков: Есть бассейн, но то ли сломан, то ли еще что - детям недоступен. На территорию не разрешают выходить и гулять самостоятельно без воспитателей. 

Никуда не выезжают на экскурсии или в кино , хотя в Павловске есть что посмотреть. Слишком далеко ездить -3-4 часа в одну строну. 

Вывод: хороший санаторий, больше всего подходит для детей младшего школьного возраста. Старшим будет скучно. Спокойная расслабляющая обстановка.

2.Санатарий им. Дзержинского в Чертовицах

Большой  благоустроенный санаторий, дети живут в двух корпусах, 17 и 4. №17 лучше.

Хорошие бытовые условия, чисто. в корпусах и на территории. Питание 5 раз, по отзыву хуже чем в Жемчужине Дона, но это субъективное мнение. 

С досугом гораздо лучше: есть бильярдная, там же можно поиграть в шахматы и в шашки. В клубе хорошая библиотека, музей Есенина, кинозал где почти каждый день детям фильмы.

Каждую неделю вывоз на мероприятия: в боулинг, кинотеатр, в музеи, зоопарк.  

Огромный плюс: посещение аквапарка 3 раза в неделю. Детям дают возможность гулять по территории самостоятельно. 

Можно привезти с собой велосипед. Этот санаторий идеален для ср. и старшего возраста.

Из недостатков: мед.процедуры назначают простенькие,хотя лечебная база в санатории хорошая. Все корпуса разбросаны по территории, в непогоду не очень удобно ходить. В отрядах много детей, шумно, ложатся спать поздно. 

3.Про детский санаторий в Сомово скажу, что он тоже неплохой.Да, он старый, оборудован похуже, но если не хотите отправлять ребенка в лагерь,  а сидеть все лето в городе тяжело,то возьмите путевку сюда.

Ученикам 1-4 классов есть возможно во время учебного года отдохнуть здесь   всем классом вместе с учителем,  не прерывая учебу.

4. Графский санаторий не советую. Там лечатся воспитанники детских домов, и это накладывает неприятные ограничения на пребывание.

Другие публикации в разделе
Отдам даром

tonkachevvyacheslav

-й в рейтинге
народных корреспондентов

10.10.2022 18:56

Mgwtop
Самое читаемое на сайте
Живая лента