ТЕТЯ_АСЯ

1
123-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Приятного аппетита

11.01.2020 12:03

|

42 744 13

Под снежок и метелицу!

Торт с медом и заварным апельсиновым кремом.


Впервые готовила заварной крем по этому рецепту, получился такой, как в детстве я ела. Сладкий, но не приторный, с апельсиновым вкусом, хорошо на коржи накладывается, не растекается.

Вдруг кому-то рецепт пригодится.

Сначала приготовить крем. Для него нужно:

куриные яйца - 3 шт.

молоко - 700 мл

мука - 3 ст.ложки

сахар - 7-9 ст.ложек с верхом

ванильный сахар (по вкусу, я не добавляла, заменила апельсиновой цедрой)

сливочное масло - 80-100 гр

щепотка соли.

Яйца взбить с сахаром и солью до однородной пышной массы. Влить молоко, добавить ванильный сахар (или апельсиновую цедру) и муку, хорошо перемешать, чтобы не было комков. Поставить смесь на слабый огонь и примерно 6-7 мин варить, но не нужно кипятить. Снять с огня, ещё раз хорошо взбить миксером, накрыть пищевой плёнкой в контакт и отправить остужаться. Когда крем остынет, добавить в него размягченное сливочное масло и ещё раз взбить миксером на высокой скорости. Крем получается эластичный, гладкий, не растекается.


Ну, и рецепт коржей:

яйца - 2 шт

сахар - 7 ст.ложек

мед жидкий - 3-4 ст.ложки

сода - 1 ч.ложка

молоко - 50-70 мл

масло сливочное - 50 гр

какао порошок - 2 ст.ложки

мука - 20 ст.ложек с небольшим верхом (может понадобиться больше или меньше, от качества муки зависит).

Смешать яйца с сахаром и взбить миксером до пышной массы. Добавить мед, молоко, соду, размешать, добавить сливочное масло. Поставить на слабый огонь и нагревать, пока масса не увеличится в 2-3 раза (но не кипятить). Снять смесь с огня, оставить на 10-15 мин остывать. Затем просеять муку и какао и замесить тесто. Муку всю сразу не добавляйте, всыпьте 15-17 ложек и вымешивайте. Затем подсыпайте понемногу. Тесто должно быть эластичным, не слишком тугим, примерно как на пельмени, не липнуть к рукам. Оставить тесто отдохнуть на 10 мин. Потом разделить на 4-5 частей, раскатать каждый кусочек в тонкий пласт (толщиной как на пельмени) и выпекать в духовке при 200гр по 3-4 мин каждый. Коржи пекутся очень быстро, поднимаются в объеме примерно в 2 раза, поэтому смотрите на свою духовку, чтобы их не пересушить.

Обрезать коржи по форме, смазать кремом, украсить, оставить на час при комнатной температуре, а потом убрать в холодильник на ночь.

Другие публикации в разделе
Приятного аппетита
Самое читаемое на сайте
Живая лента