Илана

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Приятного аппетита

05.02.2020 10:58

|

87 945 13

Домашний хлебушек - вкусный рецепт

Испечь хороший хлебушек дома возможно, только нужно очень захотеть! Рецепт мой собственный, созданный в процессе домашнего хлебопечения на протяжении нескольких лет. Пусть не пугают ингредиенты, все это можно купить в наших магазинах. Печь можно и в хлебопечке и в духовке.

Ингредиенты придания хлебу аромата и приятного вкуса:

Солод ржаной ферментированный - 30 гр

Кориандр молотый (или тмин+фенхель мол.) – 7 гр

Мука цельнозерновая пшеничная - 1 чайная ложка с большим верхом

Смешать солод со специями, в кружке заварить крутым кипятком (небольшое кол-во) и промешать, через минуту добавить цельнозерновую муку, промешать до однородной консистенции густой каши и поставить в мультиварку или в дегидратор на 3-4 часа при температуре 63-65 град. Так называемый осахаренный солод со специями – это вкусоароматическая составляющая хорошего хлеба.

Ингредиенты для хлеба:

Мука ржаная – 150 гр

Мука пшеничная в/с (лучше первого) – 350 гр

Соль (морская или гималайская) – 1,5 чайные ложки

Сахар коричневый – 1 стол.ложка

Масло топленое (или сливочное) – 30 гр.

Патока темная (или экстракт кваса сиропообразный) – 30 гр

Вода – 320 мл

Дрожжи инстантные (быстродействующие, использую саф-мом.) сухие – 1,5 чайные ложки

В воде растворить патоку, должно получиться 340 мл жидкости, туда же добавить соль и сахар и все размешать до растворения. Муку просеять в емкость хлебопечи, добавить осахаренный солод (остывший), топленое масло. Вылить в муку воду с растворенными в ней ингредиентами.

В отделение ХБ добавить дрожжи и включить программу выпечки. У меня это обычно классика - 4-х часовая программа.

Если в духовке, то тесто вымешивать (можно миксером или тестомесом) не менее 12 минут. Потом укрытое тесто оставить на 1,5-2 часа при темп.28-30 град. 1-2 раза обмять. Затем разделать и поместить тесто в форму. Расстойка 25-40 минут. Выпекать при 240 град. первые 5 минут с паром, потом 40-50 минут при темп. 190 град.

В результате получается необычайно ароматный и очень вкусный хлебушек. Долго остается мягким, никогда не плесневеет, патока не позволяет. Если хлебопечь имеет диспенсер для сухофруктов, можно добавить мелкий изюм и выставить соответствующую программу.

Другие публикации в разделе
Приятного аппетита
Самое читаемое на сайте
Живая лента