Nov

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Сад и огород

31.08.2018 14:24

|

3 2241 0

С 2019 года дачники не смогут построить или реконструировать дом без уведомлений


                       В России меняется порядок строительства и реконструкции дачных домиков. С 1 января 2019 года вводится единый - уведомительный - порядок строительства и оформления права собственности в садоводческих некоммерческих товариществах и населенных пунктах.

                       Нарисовать проект дачного домика теперь мало, нужно соблюсти документальную процедуру. Фото: Depositphotos.comНарисовать проект дачного домика теперь мало, нужно соблюсти документальную процедуру. Фото: Depositphotos.com Нарисовать проект дачного домика теперь мало, нужно соблюсти документальную процедуру.

                               С нового года перед началом строительства или реконструкции дома нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. В случае с дачными объединениями это может быть администрация конкретного района или муниципального образования, или поселковая администрация, в ведении которой находятся земля, на которой располагается садоводческое товарищество.

                        Раньше дачникам не нужно было сообщать местным властям о планируемом строительстве, но в августе были внесены поправки в Градостроительный кодекс. И теперь перед строительством садового дома нужно уведомить о своих планах местную администрацию. Для этого - заказным письмом, лично, через МФЦ или портал госуслуг - отправить уведомление о планируемом строительстве. 

                      Нужно ли дачникам оформлять межевание земель 

                До 24 августа проходит общественное обсуждение семи форм уведомлений, связанных со строительством и реконструкцией объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, разработанных минстроем. Среди них - форма уведомления о планируемых строительстве или реконструкции; изменении параметров планируемого строительства или реконструкции; окончании работ.

                        В уведомлении будут указаны ФИО и адрес дачника, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома. 

                   Определены предельные размеры и для садовых домиков, и для домов ИЖС - не выше 20 метров и не больше трех этажей (так что 5 метра на этаж в самый раз, чердак этажом не считается, это техпомещение - примечание моё*). Важно указать, что будущий дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. 

                       Начиная с 2019 года дачникам придется сообщать местным властям о планируемом строительстве домов 

                         - Вводимый уведомительный характер строительства индивидуальных жилых домов и садовых домиков - это компромисс между интересами застройщиков и государством, - пояснил "РГ" член Совета при председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, юрист Евгений Корчаго. - В свое время у нас сложилась порочная практика. На дачных участках, предназначенных для ведения садоводства, начали возводиться многоквартирные дома, которые нигде не регистрировались и официально не вводились в эксплуатацию.

                    Они потом продавались, люди не могли там прописаться. А многие собственники целые дворцы стали возводить и не оформляли их в собственность, чтобы не платить налоги. Государство сказало: нет, так дело не пойдет.

                      Уведомления должны защитить от такого самостроя. После того, как дачник сообщил о начале строительства, он должен дождаться ответного уведомления - уже от местной администрации - о том, что дом соответствует установленным параметрам и допустимо строить его на земельном участке. Отказать местные власти могут, если дом превышает указанные в законе размеры, собственник не смог подтвердить свои права на землю и т.д. 

                        Все эти требования и нововведения касаются исключительно жилых домов, построить баню, беседку или сарай по-прежнему можно без всяких разрешений и уведомлений. И в следующем году ничего не изменится. 

                       - По завершении строительства (в течении месяца после окончания стройки) надо снова подавать уведомление в администрацию с приложением технического плана садового дома и ждать ответное уведомление о соответствии стройки требованиям законодательства о градостроительной деятельности. Местная администрация обязана предоставить такой документ в течение семи рабочих дней. При этом как администрация будет проверять, что дачник настроил, - не забота застройщика. Его задача уведомить, что стройка завершена, - поясняет Евгений Корчаго. 

                                   Как и почему в СССР ограничивали размер дач для руководства страны 

                            К уведомлению нужно приложить техплан на дом и квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права собственности на дом. Самому регистрировать дом не надо, местная администрация после выдачи уведомления дачника о соответствии строения требуемым параметрам самостоятельно направляет все документы в Росреестр для регистрации собственности. Останется только ждать весточки от налоговиков.

                                    Если дачник не планирует оформлять дом в собственность и ни с какими уведомлениями связываться не желает, ему стоит учесть, что органы районного и местного управления наделяются полномочиями о сносе самовольной постройки и приведении территорий в соответствие с градостроительными нормами. Но, как уточняет Евгений Корчаго, только через решение суда. Застройщик вправе обжаловать судебное решение. Также дачник может в судебном порядке добиться установления права собственности на построенный объект, если изначально он не подавал уведомления, но построил все по нормам и имеет земельный участок в собственности.

(Источник: https://rg.ru/2018/08/22/s-2019-goda-dachniki-ne-smogut-postroit-dom-bez-uvedomlenij.html)


Что под *, правильнее читать примечание от меня, а не от онлайн-газеты "Моё".

Другие публикации в разделе
Сад и огород

Михаилавтор

2
115-й в рейтинге
народных корреспондентов

14.03.2024 10:33

Гиацинт расцвёл.
Самое читаемое на сайте
Живая лента