Шаман Алтаев

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Гороскопы

27.06.2021 10:03

|

4 1641 2

Почему нельзя пить алкоголь 27 июня? Народные приметы на день Елисея

27 июня отмечается народно-христианский праздник — день Елисея Гречкосея. По-другому он называется: «Гречкосей», «Поварки», «Елисей».

Народные традиции 27 июня

На Елисея продолжали сеять гречиху. Этим занимались обычно в ясную и сухую погоду. «Коли пыль на бороне, то и блин на решете», — говорили крестьяне. Гречиха была крайне важной культурой для русского народа. О ней даже складывали особые пословицы и поговорки: «Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной».

Хотя сеяли гречиху в сухое поле, после посева нужен был дождь — чтобы быстрей семена проросли. Для этого люди заклинали крапиву, просили ее обжечь небеса, чтобы оттуда хлынул ливень. Но дождя ждали только на следующий день: ведь если зарядит на Елисея, это предвещает еще долгих семь недель сырой погоды.

В этот день также принято было освящать новую одежду, чтобы она не принесла своему хозяину несчастий. Так же поступали с чужой одеждой, доставшейся в дар или в наследство. Конечно, люди не ждали целый год до Елисеева дня, чтобы освятить все обновки. Ритуал совершали только с вещами, купленными после Нового года и надетыми не более трех раз, а также с нарядами, в которых человек чувствовал себя неуютно.

Запрещено долго лежать в постели и в целом бездельничать. Тот, кто будет в этот день лениться, вскоре может серьезно заболеть. Поэтому даже если никаких неотложных дел нет, стоит заняться уборкой.

Рекомендуется отказаться от алкоголя в этот день. Наши предки верили, что 27 июня спиртное будет токсичным. Также не стоит и слишком наедаться. Лучше вообще устроить разгрузочный день.

В эту ночь будут сниться полезные сны. В них могут быть подсказки о том, как вести себя в сложных жизненных ситуациях.

В этот день лучше не расчесывать волосы, иначе можно начать лысеть. Если сделать прическу необходимо, то стоит соблюсти некий ритуал: взять самый старый гребень, промыть, аккуратно причесаться, снова вымыть его и положить на место.

Народные приметы 27 июня

Вечерний дождь предвещают темные плотные облака.

Если 27 июня весь день льет дождь, такая же погода продержится еще семь недель.

Предки наблюдали за звездами. Если они ярко блестят — это к хорошей погоде, а если мерцают — к дождю с грозой.

Большое количество мошки и комаров — к хорошему урожаю ягод и грибов.

Притихшие утки — к грозе, коршуны высоко в небе — к теплым ясным дням, прыгающие на берегу водоема лягушки — к осадкам.

Другие публикации в разделе
Гороскопы
Самое читаемое на сайте
Живая лента