Иоганн Фон ПанайотOFF

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Музыка

17.06.2018 20:28

|

10 1834 2

38 лет назад "Led Zeppelin" начали свое последнее турне по Европе. ..

Грустное событие,но вспомнить о нём надо..
17 июня 1980
года группа Led Zeppelin начала турне, озаглавленное Led Zeppelin Over Europe 1980. О том, что оно окажется последним, музыканты ещё не знали. ..
Итак..Группа была на подъёме..
Альбомы продавались миллионными тиражами..
Концерты проходили при полных аншлагах..
Но была и другая,невидимая широкой публике сторона:
Уже несколько лет коллектив преследовали многочисленные несчастья: Джимми Пейдж плотно подсел на героин, что дурно повлияло в том числе и на его исполнительские кондиции, Джон Бонэм угодил в автомобильную аварию, сломав 3 ребра, и, кроме того, серьёзно подорвал здоровье путём активного приобщения к алкогольным напиткам. Но сильнее всего досталось Планту: в 1975 году он вместе с женой также попал в серьёзную аварию, которая вполне могла закончиться трагически, а в 1977 году семью постигло тяжелейшее несчастье: шестилетний сын Роберта умер от вирусной инфекции.
( Напомню,что после этой трагедии Плант пребывал в депрессии и больше года  отказывался выходить на сцену.)..
Когда он вернулся,то кульминацией стало выступление на рок-фестивале в Небуорте перед 290 тысячами фанатов.
..
PP..SS..

17 июня 1980 года началось турне под названием Led Zeppelin Over Europe 1980. Оно изначально не предполагало какой-то особой помпезности и задумывалось, скорее, как подготовка к значительно более масштабным гастролям по США, где группа не выступала с 1977 года. Было запланировано всего 14 концертов: гастроли начинались в Дортмунде, а заканчивались 7 июля в Западном Берлине.
Но,оказалось, что далеко не все музыканты находятся в хорошей форме. Плант и Джонс были на высоте, в то время как Пейдж и Бонэм явно пребывали не в лучших кондициях. Точнее сказать, Пейдж выступал очень неровно. В этом турне блестящие выступления чередовались у него с крайне неубедительными пассажами. Что касается Бонзо, то во время концерта 27 июня в Нюрнберге он и вовсе потерял сознание на сцене уже после третьей песни.
 Плант, по его собственному признанию, в тот момент впервые задумался о том, что пора бы начать сольную карьеру. Но в тот момент первоочередной задачей являлась всё-таки подготовка к четырёхнедельным американским гастролям. Однако полететь в США группе было уже не суждено по всем известным и крайне печальным причинам....


Другие публикации в разделе
Музыка
Самое читаемое на сайте
Живая лента