kuku

1
1
25-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

13.02.2018 23:16

|

13 840 3

Закат правового государства ?

13.02.2018

Кто кого: проект Верховного суда или депутатская инициатива о представительстве в судах

В Госдуму поступил проект ВС РФ о том, что представителями в суде как в арбитражном, так и в гражданском процессе могут быть адвокаты и лица с высшим юридическим образованием. Подобная норма сейчас есть в КАС РФ. Те, у кого нет статуса адвоката или юридического образования, смогут участвовать в деле как поверенные, но только вместе с представителем.

Похожий депутатский проект был внесен еще в прошлом году. Его важным отличием является то, что образование должно быть российским. Например, можно окончить вуз с российской аккредитацией, получить российскую ученую степень. Подробнее об этом читайте в нашей новости.

С большей степенью вероятности "до финиша дойдет" проект ВС РФ, а возможно, его дополнят идеями из депутатского проекта. Для тех, кто хочет более детально разобраться в вопросе назревающей адвокатской монополии, у нас есть обзор.

Документ: Проект Федерального закона N 383208-7 (внесен в Госдуму 7 февраля 2018 года)

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PRJ;n=168615;dst=100004#utm_campaign=nw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body



ПРИВЕДЕТ ЛИ РЕФОРМА РЫНКА ЮРУСЛУГ К АДВОКАТСКОЙ МОНОПОЛИИ

  Исключительные права на представленный материал принадлежат АО "Консультант Плюс". 

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31.01.2018.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=289614#utm_campaign=nw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body


Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента