solovjevairina

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

21.06.2018 13:30

|

199 1793 6

Оставили без отпускных

Здравствуйте, дорогая редакция газеты «МОЁ».

Хочу поделиться с вами своей бедой и рассказать о том, как относятся к педагогам в Доме детского творчества.

Я работаю педагогом дополнительного образования в Доме детского творчества Советского района. (ул. Олеко Дундича, 25, директор Ульянова Л.Ф.) Понятно, что как во всем образовании, зарплаты у нас небольшие. Но и этих денег меня лишили по вине бухгалтера.

 В марте 2018 года мной было написано заявление на имя директора учреждения с просьбой переводить начисленную мне заработную плату на счет в банке ВТБ в соответствии со ст.136 ТК РФ.

Так как учреждение реализует зарплатный проект в Сбербанке, на мое имя была выпущена карта Сбербанка и данные о ней переданы в бухгалтерию вместе с данными остальных работников. Бухгалтер и главный бухгалтер (редакция "МОЁ! Online" вынуждена была убрать фамилии, указанные автором сообщения) неоднократно настаивали на перечислении зарплаты именно на эту карту, но в силу личных обстоятельств (задолженность перед Сбербанком) это является для меня неприемлемым, о чем бухгалтерия была поставлена мною в известность.

И хотя это к делу не имеет отношения, хочу пояснить: после того, как кредит был взят, я похоронила всех взрослых родственников, проживающих вместе со мной (это тоже затраты и немалые, которые полностью легли на мои плечи) и вместо троих взрослых, имеющих доход, осталась одна с дочерью-подростком, по мере сил борясь с финансовым кризисом как глобальным, так и личным. К тому же мои отношения с банком ни в коей мере не должны волновать бухгалтерию, так как регулируются не Трудовым кодексом, а Гражданским.

Несмотря на это, бухгалтерия неоднократно шантажировала меня угрозой переводить деньги в Сбербанк, пытаясь, как они пояснила, побудить меня к решению моих проблем, подменяя собой судебные и исполнительные органы и на добровольной основе выполняя функции коллекторов в худшем их проявлении. В устном разговоре даже вносилось предложение продать квартиру, являющуюся единственным жильем, дабы погасить задолженность перед банком и высказывались претензии по поводу того, что я якобы медленно оформляю документы на продажу.

19.06.2018, бухгалтер «ошибочно», по ее словам, перевела начисленные мне отпускные на счет в Сбербанке, вместо указанного мною в заявлении счета в ВТБ, оставив, таким образом, без средств к существованию не только меня, но и мою несовершеннолетнюю дочь 2005 года рождения.

 Зарплата, которую я получаю, является единственным источником доходов меня и дочери, с которой мы проживаем вдвоем, о чем бухгалтер прекрасно знала. На предложение отозвать перевод как ошибочный, бухгалтер предложила мне уволиться, чтобы всем было меньше проблем. Подобная ситуация с переводом отпускных на не указанный в заявлении счет происходит уже второй раз. И если в первый раз еще можно было как-то понять произошедшее, то сейчас это похоже уже не на ошибку, а на преднамеренную месть за то, что я настаиваю на своих правах, создавая бухгалтеру дополнительную нагрузку.

Ни извинений, ни предложений как-то исправить ситуацию от бухгалтера я не услышала. Еще и попытались меня выставить виноватой, говоря: «Надо было думать, когда брала кредит, мне тяжело из всего массива данных каждый раз выбирать одну фамилию, увольняйтесь, всем будет легче, скажите спасибо, что не через раз ошибаюсь». На предложение отозвать платеж, как ошибочный, было сказано, что это невозможно, хотя, как я подозреваю, бухгалтеру просто не хотелось напрягаться. Была сказана фраза: «Ну, это же тоже счет на ваше имя». Хотя в той же статье 136 ТК РФ сказано, что «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника». В заявлении четко был указан счет в банке ВТБ, но никак не в Сбере.

К тому же бухгалтер своими действиями нарушила ст. 6 Конвенции относительно защиты заработной платы №95, где говорится «… запрещается ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося располагать своей заработной платой по собственному усмотрению», а также ст.132 ТК РФ, где написано: «Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».

В результате я осталась без денег на все лето и, вместо того чтобы отдыхать, восстанавливаться и готовиться к новому учебному году (да, я люблю свою работу и к каждому учебному году стараюсь придумать что-то новое для моих малышей) я все лето буду бегать по подработкам, пытаясь хоть как-то выжить.

PS.: на момент написания письма прошло уже два дня, но по-прежнему ни извинений, ни предложений как-либо исправить ситуацию от руководства ДДТ и бухгалтерии так и не последовало. На мои слова о том, я обращусь в трудовую инспекцию, мне было брошено с пренебрежением: «Пишите, куда хотите».

PPS. Можно также обратить внимание на комментарий к ст.285 УК РФ «Под нарушением законных интересов граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать, в частности, создание препятствий в удовлетворении гражданами или организациями своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности (например, создание должностным лицом препятствий, ограничивающих возможность выбрать в предусмотренных законом случаях по своему усмотрению организацию для сотрудничества)». Своими действиями главный бухгалтер и бухгалтер как раз таки создали препятствия в удовлетворении мною моих жизненно необходимых потребностей, как потребность в пище, воде, оплате коммунальных услуг и т.д., а также пытались препятствовать моему законному праву выбрать кредитную организацию для получения заработной платы.

Также была нарушена ст. 1 ГК РФ, в которой говорится о «…недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав…» а также о том, что «Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»

Хочу, чтобы жители Воронежа, а особенно Советского района, узнали, что происходит за внешне благополучным фасадом Дома детского творчества.

С уважением, Соловьева Ирина Андреевна,


Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента