Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

15.11.2018 21:19

|

3 1526 4

лесопарк Северный лес исключили из Зеленого пояса

20 ноября 2018 года в 16-00 в ВГЛТУ (ЛесТех) пройдут общественные слушания «О создании лесопаркового зелёного пояса», который должен защищать лесопарки от вырубки и застройки. При этом из данного пояса исключены территории, действительно нуждающиеся в защите, в том числе лесопарк "Северный лес", землями которого владеет ЗАО ФК "Аксиома".


На просьбу активистов включить участок в охраняемую территорию чиновники предлагают согласится на усеченный вариант Зеленого пояса и обещают, что после принятия решения  предложения о включении новых земель будут переданы на рассмотрение в Областную Думу. Большая часть депутатов Областной Думы связана со строительством, в том числе депутат Обл. Думы, заместитель генерального директора ЗАО ФК Аксиома А. Овсянников. Строители и собственник Северного леса не будут защищать интересы жителей в сохранении леса, тем более, что в 2013 году ФК Аксиома уже инициировала перевод земель Северного леса из лесопарковой зоны в зону многоэтажной жилой застройки. Только благодаря активным протестам жителей и поддержки бывшего губернатора Воронежской области А.Гордеева Северный лес удалось отстоять.

В сентябре 2018 года Правительством Области были внесены изменения в Постановление правительства Воронежской области от 15.08.2014 № 735 «Об образовании природного парка областного значения Северный лес» в части разрешения строительства капитальных объектов. В этот же период Северный лес исключают из Зеленого пояса.

Своими действиями чиновники проявляют нежелание защищать Северный лес. Более того, жителей вводят в заблуждение и просят проголосовать за Зеленый пояс без Северного леса.

Все вышеизложенные факты вызывают серьезные опасения за судьбу многострадального Северного леса. Мы, жители города, просим помощи, в том числе и у средств массовой информации, в защите тех немногих зеленых территорий, которых еще не коснулась тяжелая рука воронежских застройщиков.




Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента