Гость

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

17.01.2019 20:25

|

26 4292 6

Воронежцев постоянно травят выбросами ядохимикатов

Уже несколько лет в Воронеже периодически происходят "выбросы" так называемой "вони" на весь город. Большинство Воронежцев всё ещё думают, что это воняет канализацией откуда-то со стороны очистных сооружений. В последние несколько месяцев вонь бывает такая, что невозможно находиться на улице, а в домах люди не могут даже открыть окна, из-за чего ночью приходится спать в духоте. Это тошнотворная вонь, от которой люди жалуются на головные боли, боли в животе, тошноту, приступы астмы, аллергические реакции. Не важно, где вы находитесь - левый берег, правый берег - воняет во всём городе. Но это точно не дерьмо.

На самом деле, судя по всему, это - выбросы меркаптана и сероводорода, и, возможно, других реагентов, используемых в химической (например - каучуковой и нефтяной) промышленности. Это опасные для здоровья яды. Меркаптан даёт сильный запах тухлой капусты, а сероводород - запах как из канализации. В сумме получается "коктейль" из вони, который вот уже несколько месяцев непрерывно терпят жители Воронежа. Заводы шинный и синтезкаучук (и не только) могут выбрасывать сероводород и меркаптан. У нас также появилось несколько новых предприятий химической и сельскохозяйственной промышленности. Отходы выбрасываются в атмосферу, а также сливаются в водохранилище, откуда завеса токсичной химии расползается над всем городом.

(А ещё в черте города испытывают ракетные двигатели, отчего во всём городе слышен постоянный шум днём и ночью. И топливо ракетное страшно ядовито. Но это тоже никому не интересно.)

Никаких внятных комментариев администрация города, экологические и природоохранные службы не давали. Каждый раз отмазки, что вроде бы "всё в норме, превышения показателей нет". Виновные не наказаны, предприятия, травящие людей, продолжают свою работу по уничтожению населения.

И поэтому нужно писать коллективные жалобы. Прокуратура, мэрия, росприроднадзор, роспотребнадзор, экологические инстанции, МЧС. Если реагировать не будут - тогда нужны будут митинги. Воронежцы - хватит терпеть. Нас травят, а чинуши молчат, всякие инстанции преступно делают вид, что всё в порядке. Неизвестно, какие последствия для здоровья будет иметь такое постоянное вдыхание ядохимикатов от заводов "наших" олигархов, но уверен, что постоянное многолетнее вдыхание воздуха, от которого выходит из строя весь организм, не может быть полезным. Недаром наша Воронежская область на одном из первых мест по онкологическим заболеваниям.

Экология у нас плохая. Ещё в 80-х всю грунтовую воду Воронежа признали технической. Сегодня экологию отравляют предприятия, находящиеся в собственности у миллиардеров. Конечно, они всё порешали, занесли "кому надо" на "верхах". Вероятно, именно поэтому все наши службы сохраняют упорное молчание. При этом экология уничтожается безвозвратно, ядовитые вещества накапливаются в грунтовых водах и почве. Но ведь миллиардеры-владельцы заводов, а также многие наши чиновники, покрывающие отравление города, уже перевезли свои семьи на загнивающий Запад, им не страшно, а нам с вами и нашим детям придётся жить здесь.

Что лучше - решить проблему с экологией, или иметь дело с последствиями для здоровья? Задумайтесь, а сможет ли наша "прекрасная" разваленная и прогнившая насквозь медицинская система вылечить вашего ребёнка от тяжёлых последствий выбросов химии? Ведь денег на людей нет, и вы недаром везде видите попрошаек по ТВ, которые собирают в СМС деньги на лечение для детей в Германии, пока миллиарды отправляются в Венесуэлу.
А может всё-таки ну его? Может быть лучше и проще сохранить здоровье себе и своим детям?

Стоит подумать об этом прямо сейчас.

Вот небольшой список телефонов организаций для жалоб:

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
📞 8 (473) 212-75-93 - приёмная
📞 8 (473) 212-75-93 - руководитель

Управление экологии администрации городского округа город Воронеж
📞 8 (473) 228-31-82 - приемная
📞 8 (473) 228-31-80 - руководитель

ГУ МЧС России по Воронежской области
📞 8 (473) 277-99-00 - единый телефон доверия

Прокуратура Воронежской области
📞 8 (473) 260-89-89 - дежурный прокурор

📞 112 - единая диспетчерская служба
📞 8 (473) 235-71-21  - Росприроднадзор
📞 8 (800) 100-00-04 - Роспотребнадзор
📞 8 (495) 400-99-99 - МЧС России
📞 8 (495) 625-35-81 - Администрация президента


Электронная приёмная - Администрация городского округа город Воронеж
https://reception.voronezh-city.ru


Пожалуйста, не будьте безразличны к общей проблеме нашего с вами города. Уделите 10 минут, обзвоните инстанции, напишите - пусть зафиксируют жалобы.

Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента