juliya_kosenkova

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

26.05.2019 13:37

|

20 1267 14

Осторожно, мошенники!

Хочу поделиться с вами историей, которая приключилась со мной на днях.До сих пор меня трясет и пью валерьянку.

Началось все с того,что у меня зависал ноутбук и я решила вызвать мастера, чтобы что-то с этим сделать.Выбор мой пал на «Г................с» или  «А........и»,ИНН 3........5, чью визитку я нашла в подъезде. Эх,если бы я знала их юридическое название заранее!Как оказалось, в интернете огромное количество негативных отзывов об этой компании.Они успели обмануть огромное количество жителей нашей области от Белгорода до Старого Оскола.

Очень быстро после моего вызова приехали двое мужчин - один русский, другой кавказской внешности. После минутного осмотра они заявили, что жесткий диск на ноутбуке почти «умер» и нужно все переустанавливать.Я еще не успела ничего сказать, как как один из мастеров с энтузиазмом принялся за работу, даже не озвучив мне стоимость работы, не показав прайс листа и подписав договора.

Другой же, увидев в комнате еще один компьютер, решил подзаработать вдвойне. Едва взглянув, он выдает вполне ожидаемую мной фразу: "У вас все в вирусах, как за таким компом можно работать!Тоже нужно переустанавливать Windows ".Сколько это будет стоить он также перед работой не озвучил.

Я приблизительно была в курсе стоимости данных работ по рынку города, прикинула в голове, что это может стоить мне тысяч 5, максимум 7 .

Кавказец при ремонте наверное раз 10 повторил в какую классную организацию я обратилась, что по городу работают только частники, а у них такая ФИРМА одна, что они дают гарантию. Я уже тогда подумала, что такой само-пиар неспроста.

Кульминацией его хвалебных речей в адрес своей фирмы стала сумма за работу в размере 28 000 рублей!!!  Они мне дали договор с перечнем якобы  оказанных услуг из 10 пуктов (вероятно заранее подготовленный или написанный под копирку).То что по рынку стоит 1000 руб, у них стоило 7500, жесткий диск в магазине стоит 2700, а у них 3900, термопасту они мне даже не наносили, а в прайсе стоит цена за услугу 950 рублей, извлечение и сохранение старой информации из моего компьютера 2160 рублей и все в таком же духе. Когда они мне озвучили эту сумму, у меня глаза на лоб полезли.Я опешила.Неужели они думали, что я так просто залезу в кошелек и достану им почти 30 тысяч за то, что стоит 5000 и при средней зарплате по городу в размере 20 000 рублей? Они явно рассчитывали, что им на пути попалась лохушка, которая сооовсем ни в чем не разбирается.

Я им сказала, что таких денег у меня нет, что о такой крупной сумме надо было предупреждать заранее, перед началом работы.Не всякий человек имеет в свободном доступе 28000 рублей! Тогда, они предложили повезти меня в банк (некоторые фирмы, как я знаю, везут оформлять кредиты).Видя, что я ехать никуда не собираюсь,кавказец начал меня запугивать, орать на меня, перешел «на ты», обзывать пьяной , звонить в службу безопасности своей фирмы и угрожать полицией.

Тогда я попросила их  предоставить свой прайс лист.В прайс-листе  все цены были указаны от и до , например от 500 до 3000 рублей. Естественно они все считале по верхней шкале.

Когда они увидели, что у "лохушки"( в моем лице )оказывается есть интеллект и она хоть в чем-то разбирается, их цена стала постепенно снижаться. Они позвонили своей службе безопасности и им «якобы» разрешили сделать скидку до 24 000 рублей.Затем они сделали еще скидку и цена упала до 16260. В результате переговоров, которые длились 2 часа они опустили цену до 10 000 рублей (но при условии, что они не будут делать договор и проведут все «по-черному»)  

Вот перечень оказанных услуг и цены:

1.Стоимость жесткого диска- 3900 руб

2.Установка Windows на 2 компьютера - 3800 рублей

3.Установка офисных программ на 2 компьютера - 2400 руб

4.Установка безопасности на 2 компьютера - 2200 руб

5.Извлечение и сохранение информации на 2 компьютера - 2160 руб

6.Чистка и замена термопасты  - 950 руб

7.Отключение обновлений - 850 руб.

Итого: 16260 руб, но она в конечном итоге согласились на 10000 рублей.

Я понимала, что и 10 000 – это завышенная цена. Ведь программы были не лицензионные.От якобы "нового" жесткого диска они не предоставили ни упаковку ,ни  документы, а просто достали железку из сумки, не забыв положить в сумку мой якобы "убитый" диск.

Мои силы и нервная система были на исходе, меня трясло и я уже была согласна оплатить 8000 рублей, понимая, что стоит вся их работа максим 5000 рублей. Но кавказец взбесился и начал все напрочь удалять с компьютера. С криком «Не хочешь платить, тогда ничего не получишь» выбежал из квартиры, громко хлопнув дверью.Второй работник тоже лихорадочно пытался вырвать с ноутбука недавно установленный им жесткий диск и все удалить. 

Поняв, что я попала на настоящих бандитов, которые ходят по квартирам и «отжимают» деньги, я приняла решение закрыть второго работника в квартире, спрятала ключи и вызвала полицию.

Кавказец тщетно пытался воздействовать на меня, тарабаня в дверь с другой стороны и названивая в звонок.Сын для подстраховки все снимал на камеру телефона.

При звонке в полицию, трубку не брали минут 15 (это так наша полиция нас бережет).Тогда я поняла, что случись что, никто тебя не спасет. Я звонила в полицию 2 раза, так как боялась, что кавказец выломает мою дверь.Затем через полчаса приежает !!!ППС!!! и требует, чтобы я выпустила «несчатного» человека из квартиры, которого я незаконно удерживаю.Я им объяснила, что я закрыла его по причине порчи имущества, что они все удалили с компьютера и угрожали, что все восстановят если я заплачу 10 000 рублей. На что полицейские сказали, что сейчас приедет участковый и будет разбираться.

Через какое-то время в квартиру заходит паренек, лет 25, одетый в черное и начинает меня отчитывать за то , зачем я вообще вызывала полицию!!!Я сначала вообще не поняла кто он такой.Я попросила предъявить документы и он мне протягивает бумажку в которой написано, что он стажер и причем не с моего района!

Работник полиции изначально уже был  настроен против меня.Якобы это я аферистка и не хочу платить за оказанные услуги и не важно сколько ои стоят! Он стал меня обвинять в том, почему я не спросила их о ценах! (оказывается это не они должны были перед работой позаботиться есть ли вообще у меня такая сумма ), что цены у всех разные и я обязана платить по их прайсу. Но даже если бы я спросила о стоимости жесткого диска заранее , то все равно в перечне было много приписанных услуг, которые они не оказывали и все по сумасшедшим ценам.

Полицейский начал уговаривать меня оплатить услуги и разойтись мирно, постоянно повторяя, что у него нет времени.Мне вообще показалось, что это их человек! Сразу в голове всплыла история, как бабушку в супермаркете довели до смерти за кражу сырка, а тут по улице ходят настоящие вымогатели и они правы!!!Нонсенс!!!

В итоге за замену жесткого диска на ноутбуке, переустановку Windows на 2-х устройствах и установку офиса на 2-х устройствах я заплатила 8000 рублей! И по моим подсчетам я все равно переплатила.И они восстановили мой компьютер только в присутствии полиции.Причем от первой суммы в размере 28000 рублей они в присутствии полиции стали отказываться, а полицейский им поддакивал и говорил, чтобы я показала договор, где эта сумма фигурирует, а они его предусмотрительно спрятали и сделали новый.

Вот такой у нас город Белгород, город добра и благополучия!Мошенники ходят по квартирам, вымогают деньги и все им сходит с рук!

Называется эта фирма «А.......».ИНН 3.........5.Приклепяю к своему посту их визитку.

Я очень хочу, чтобы визит ко мне стал их последним ,хотя наверняка завтра они поменяют номер телефона, сменят название фирмы и так же будут продолжать дурить народ!

Но если люди будут предупреждены, то они хотя бы примут какие-то меры предосторожности против таких мошенников.Мы живем сейчас в таком обществе, что если ты не разбираешься в чем-то,будь то медицина,ремонт техники,строительство,образование, то тебя можно ободрать как липку и никто не защитит.И не у всякого человека хватит здоровья, чтобы 5 часов(!!!!) , как я, потратить на разборки, не испугаться и устоять перед их напором! 

Для себя я сделала следующий вывод: больше никогда не обращаться к самозванцам по объявлениям, заранее проводить мониторинг цен на рынке , подписывать предварительный договор о стоимости услуг перед началом работы, все фотографировать или записывать на диктофон каждое слово, иначе ничего потом не докажешь.

Вот так мы и живем, когда начинаешь уже бояться собственной тени и никому не доверять.

Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента