Удалённый аккаунт

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

24.11.2021 20:14

|

7 2409 11

Про сертификаты вакцинации и их начало действия

Разобрался в вопросе, может кому полезно будет знать.

Сертификат прилетает на Госуслуги в течение суток-полутора (если через три не пришел - обращаться в учреждение, проводившее вакцинацию).

Но действовать он начинает не всегда сразу. В сертификате будет указана вакцина, дата, будет код, но он может выдавать не действительный, красный, сертификат с указанием даты его начала действия.

При двухкомпонентной вакцине - в любом случае (ревакцинация, после болезни, первичная) - сертификат вступает в силу в день введения второго компонента.

При однокомпонентной вакцине:

- при первичной вакцинации (которая, вроде, сейчас не делается Лайтом, но вот однозначного запрета не нашел нигде) - сертификат вступает в силу через 21 день;

- при ревакцинации или вакцинации после перенесенной (официально, с подтверждением) - сертификат вступает в силу в день вакцинации, если вакцинировались ДО ИСТЕЧЕНИЯ срока действия предыдущего сертификата (не важно, после болезни или вакцинации), или так же через 21 день, если вакцинировались после истечения срока действия предыдущего сертификата (сейчас это год для вакцины и полгода для болезни, обсуждают, чтобы сделать год действия для обоих случаев). То есть, если вы ревакцинируетесь меньше чем через год после первой прививки, или меньше чем через полгода после болезни - сертификат работает со дня вакцинации, если через год и один день после первичной вакцинации или через полгода и один день после болезни - сертификат действителен через 21 день после прививки.

Такие дела.

Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента