Удалённый аккаунт

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

30.11.2021 22:25

|

0 2085 32

Как работает код в сертификате о вакцинации

Про сроки действия и их начало рассказывал ранее, теперь расскажу как технически работает.

На Госуслугах прилетает сертификат, там текст с вашими данными, информацией о перенесенном заболевании, прививках, тестах ПЦР и на антитела и код для считывания, то есть проверки подлинности. Его можно показать на экране в приложении или сохранить в память (ну вдруг боитесь, что интернета не будет). Также можно распечатать и носить на бумажке.

Никаких специальных устройств для его считывания не нужно. Считывается любым смартфоном с доступом в интернет, выводит ссылку на госуслуги, там считывающему показывается ваш сертификат в обезличенном виде. Первые буквы ФИО, дата рождения и первые две и последние три цифры серии и номера паспорта. Срок действия и номер сертификата. Активный сертификат горит зеленым, неактивный (еще не начал действовать или просрочен) - красным.

Что делать, если нет возможности/желания регистрироваться на Госуслугах. Как я понял, справка из поликлиники (Приложение № 1 к приказу Минздрава от 12.11.2021 №1053н), о прививке или противопоказаниях, в принципе, заменяет сертификат с Госуслуг. Справка выдается в учреждении, проводящем вакцинацию. Обязательно чтобы она была полностью заполнена, имела штамп и печать учреждения.

Для информации, может кому будет полезно.

Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента