Mariposa

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Народный контроль

11.01.2022 22:30

|

31 4711 14

Как не разориться на ПЦР перед родами?

Уважаемая редакция, прошу вас найти ответ на этот вопрос у нашего департамента здравоохранения. Срок ответа на официальном сайте составляет 30 дней, а времени нету как всегда. В сети, в поликлиниках, женских консультациях невозможно найти точную информацию.

Собственно, вот-вот рожать, в жк предлагаютсделать тест и лечь пораньше в роддом, так как количество тестов на одну беременную строго ограничено. Кроме теста повода для госпитализации нет совершенно, искать и выдумывать его на ровном месте не буду. К тому же оставлять надолго старшего ребенка не хочется, да и не с кем. Супруг на неизвестное количество времени отпуск не сможет взять. Остается вариант делать тесты каждые 2-3 дня, чтоб после родов не быть разлученной с малышом, слышала, что именно так и происходит, так как палат на всех не хватает. Например, роды наступят на 41 неделе, в жк последний тест придется сделать в 39, итого примерно может выйти 5 тестов! Не считая поездок до клиник и времени на дорогу, а с области не очень все и просто сделать к тому же, выходит приличная сумма. Хотя я и проживаю в области, но для родов рассматриваю и городские роддома на левом берегу, они ближе по расстоянию и легче до них доехать лично нам.

Слышала, что в некоторых роддомах завезли экспресс тесты, правда ли это, в какие именно? Является ли это достаточным фактором, чтоб не разлучаться с ребенком? Или можно по дороге в роддом сделать один раз платно подобный тест, чтобы по приезде в роддом уже быть с результатом и не волноваться по этому вопросу? От каких лабораторий и какие тесты примут в роддомах Воронежа? Есть ли возможность партнерских родов у нас в текущей обстановке, как тогда быть с тестом партнеру, тоже многократно и за свой счет? То есть роды с мужем теперь доступны только для избранных, которые могут позволить потратить из семейного бюджета более 20тр только на тесты? К сожалению, зарплаты бюджетников в области не позволяют такой роскоши как многочисленные тесты или оплаты контрактов в отдельных боксах. Рассматриваем только ОМС.

Спасибо.

Другие публикации в разделе
Народный контроль
Самое читаемое на сайте
Живая лента