kuku

1
1
25-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Поздравления

07.12.2017 01:40

|

4 572 2

С днем российской информатики !

Было 4 декабря.

Но поздравить "лучше поздно, чем никогда" © 

--------------------------------------------------------

В начале декабря отмечают особый праздник все любители науки об информации, о способах ее получении, хранения, накопления, передачи и защиты.

Именно в этот день все программисты могут поднять бокал за родившуюся 4 декабря далекого 1948 года отечественную информатику.

Связывают эту дату с И.С.Бруком, являющимся членом-корреспондентом АН по Отделению технических наук. В 40-х годах он побывал на научном семинаре, где обсуждалась автоматизация вычислительной техники. Вместе с Б.И.Рамеевым, в то время молодым инженером, который впоследствии стал известен как конструктор вычислительной техники и создатель серии "Урал", в августе 1948 года Брук представил миру собственный проект вычислительной машины. В том же году, но уже в октябре, они же предложили проект организации лаборатории в Академии наук, в которой займутся разработкой и строительством цифровой вычислительной машины. И вот, как следствие всех стараний Брука и Рамеева, 4 декабря 1948 года под номером 10475 была зарегистрирована изобретенная ими цифровая электронная вычислительная машина.

Конечно, она не имела ничего общего с нынешними сильнейшими компьютерами, но в этот день родилась российская информатика. К слову, документ о регистрации стал первым официальным актом, касающимся вычислительной техники в России. Термин же “информатика” появился позже – его предложил в 1957 году немец Карл Штейнбух.

В советской научно-технической литературе это слово стало встречаться с 1968 года, а отдельной наукой в нашей стране информатику признали лишь в 70-ых годах.

В школах аналогичная дисциплина появилась в 1985 году, когда появился и первый учебник А. П. Ершова под названием “Основы информатики и вычислительной техники”. В этот праздник отмечается как наука, так и причастные к ней люди. ...


Другие публикации в разделе
Поздравления
Самое читаемое на сайте
Живая лента