say_yeee

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Поздравления

01.04.2018 12:17

|

2 663 6

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим накануне Страстной недели .

___ Православные христиане отмечают в воскресенье, 1 апреля один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим. Он открывает последний этап подготовки к встрече главного торжества - Воскресения Христова, которое в этом году приходится на 8 апреля.


По русскому обычаю в этот день в храм приходят с ветвями вербы в память о том, как по-царски люди встречали Иисуса Христа, устилая пальмовые ветви ему под ноги. В нашем климате пальмы заменили вербой - первым растением, которое оживает весной в России, поэтому и праздник получил народное название Вербное воскресенье.


"Основной смысл праздника - попытка понять происходящее: иногда мы встречаем Бога всем сердцем, а потом от него отворачиваемся. Те же люди, которые встречали Иисуса на входе в Иерусалим, срезали ветви пальм и стелили ему под ноги свои одежды, как царю, они же через три дня кричали "Распни его!", - пояснил настоятель Богоявленского собора в Елохове протоиерей Александр Агейкин.

После праздника Входа Господня в Иерусалим последует Страстная неделя, когда вспоминаются страдания и крестная смерть Спасителя.


В Иерусалиме в этот день совершается крестный ход во главе с патриархом Иерусалимской православной церкви.


В субботу на вечернем богослужении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  освятил вербы. В это воскресенье по традиции из алтаря храма Христа Спасителя будет вынесена для поклонения святыня - ковчег с частицей Ризы Господней, которая долгое время хранилась в музеях Московского Кремля и была передана в храм Христа Спасителя в 2007 году.

С Праздником, православные!




Другие публикации в разделе
Поздравления
Самое читаемое на сайте
Живая лента