Freesta

1
5
3-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Поздравления

20.04.2018 09:26

|

19 977 3

Национальный день Донора

Поздравляю!!! Главное, здоровья.

Почему быть донором полезно?
Регулярные кроводачи – это не только возможность помощи нуждающимся, но и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы. Когда донор РЕГУЛЯРНО сдает кровь его организм привыкает к небольшим кроводачам и сможет быстрее восстановиться в случае внезапного кровотечения. Ну и наконец, каждый донор является совершенно здоровым человеком, потому что регулярно следит за своим здоровьем.


А вы слышали высказывание «голубая кровь»? История его появления имеет несколько версий. Основная из них относится к Испании, 18 веку, когда бледная и полупрозрачная кожа являлась признаком принадлежности к аристократическому роду. На самом деле фактов реального существования кровяных телец голубого оттенка на сегодняшний день обнаружено не было.
Кровь некоторых членистоногих, моллюсков, онихофор имеет голубой цвет, так как содержит гемоцианин в качестве переносчика кислорода.
Есть миф, что венозная кровь синеватого цвета.
На самом деле кровь человека никогда не бывает синей, она всегда имеет оттенок красного. Единственная причина, почему кровь кажется более синей в венах, это то, что вены, как правило, находятся ближе к поверхности кожи, а единственный свет, который может проникать под кожу, это синий. Что касается артерий, то их, как правило, не видно, поскольку они находятся слишком глубоко.


Знаете ли Вы что…

Количество крови, пробегающей за минуту по сосудам, питающим сердце, равно 250 мл, т.е. 4-5% всей перекачиваемой сердцем крови. Артерии пульсируют с периодичностью 2-8 с.
Во время отдыха вся кровь человека очищается в печени 1 раз в минуту.
Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тыс. км.
В организме взрослого человека, в среднем, 5,5 литров крови, за один раз у донора забирают лишь 450 мл.





Другие публикации в разделе
Поздравления
Самое читаемое на сайте
Живая лента