Елена Денисьева

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Поздравления

30.08.2018 18:09

|

2 868 5

Юбилей поэта

         В эти солнечные августовские дни своё семидесятилетие отмечает российский поэт Александр Лисняк. Он родился в Лискинском районе в крестьянской семье, школьное образование получил в совхозе Масловский. Окончил дирижёрско-хоровое отделение культпросветучилища и факультет журналистики Воронежского госуниверситета. Трудился механизатором, служил в армии, работал директором и художественным руководителем Домов культуры, в газетах, райкоме КПСС, областной Думе. С января 1981 по февраль 1999 – в аппарате Воронежской писательской организации заместителем и директором Межобластного бюро пропаганды художественной литературы, избирался членом Совета директоров Российского бюро. В это время в составе писательских бригад объехал многие уголки страны, за участие в литературных мероприятиях отмечен Почётными грамотами Воронежского, Закарпатского, Киевского республиканского руководства, Закавказского военного округа. При его участии Кольцовско-Никитинские Дни литературы в Воронеже приобрели статус Всесоюзных и собирали в восьмидесятые годы известных писателей из всех республик СССР и многотысячные аудитории воронежцев.


            С 1965 года Александр Лисняк начинает публиковать свои стихотворения в различных изданиях, они звучат на радио и телевидении, а с 1974 по 1993 год в журнале «Подъём» ежегодно выходят его подборки стихов и поэмы (в 1990 году за поэму Враньё Александр Алексеевич становится лауреатом журнала), печатается в журналах и альманахах «Москва», «Молодая гвардия», «Всерусский собор», Вестник Международного сообщества писательских союзов, «Белая Вежа», «Неман» и других, издаёт книги стихов и прозы. В этом юбилейном году стихотворения и поэмы члена Союза писателей СССР и России можно прочитать в журналах и альманахах Неман (Беларусь), Новая Немига литературная (союзное государство), Аргамак (Татарстан), Молодая гвардия (Москва) и т.д. На сайте День литературы среди нескольких публикаций особенно заметна воронежская поэма о судьбе брата Раисы Горбачёвой писателя Евгения Титаренко «Про вурдалаков» и другие воронежские стихотворения и поэмы.


            Александр Алексеевич является главным редактором сетевого литературного альманаха Стражник, много пишет в сфере критики и литературоведения. В этой области весьма интересна его работа «Второй визит к Евтерпе»: о судьбе литературы, деятелях искусств, политиках и культуры вообще, о нецелесообразности существования Союза писателей, о его вредном влиянии сегодня на литературный процесс. Эту работу можно прочитать в интернете.


Сегодня Александр Алексеевич Лисняк проживает в живописном уголке Витебской области республики Беларусь, где активно публикуется и встречается с читателями.


            На фото А.А. Лисняк (фото Ольги Емельяновой из белорусской газеты Городокский вестник).

Другие публикации в разделе
Поздравления
Самое читаемое на сайте
Живая лента