Аллан

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Поздравления

29.11.2019 15:16

|

27 904 8

28 ноября 1906 года /113 лет назад/ родился Дмитрий Лихачев

выдающийся филолог, историк, философ культуры, заслуженно считавшийся символом русской интеллигенции XX века.

«Одна из целей моих воспоминаний — развеять миф о том, что наиболее жестокое время репрессий наступило в 1936 —1937 гг. Я думаю, что в будущем статистика арестов и расстрелов покажет, что волны арестов, казней, высылок надвинулись уже с начала 1918 года, еще до официального объявления осенью этого года "красного террора", а затем прибой все время нарастал до самой смерти Сталина, и, кажется, новая волна в 1936—1937 гг. была только "девятым валом"... Открыв форточки в своей квартире на Лахтинской улице, мы ночами в 1918—1919 гг. могли слышать беспорядочные выстрелы и короткие пулеметные очереди в стороне Петропавловской крепости. Не Сталин начал "красный террор". Он, придя к власти, только резко увеличил его, до невероятных размеров...»

8 февраля 1928 года Дмитрий Сергеевич был арестован за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук», где незадолго до ареста сделал доклад о старой русской орфографии, осуждён на 5 лет за контрреволюционную деятельность. До ноября 1931 года — политзаключённый в Соловецком лагере особого назначения. В ноябре 1931 года переведён из Соловецкого лагеря в Белбалтлаг.

«Я мог бы назвать десятки имен людей, которые честно прожили свою жизнь и не нуждаются в оправдании себе тем, что «мы так верили», «мы так считали», «такое было время», «все так делали», «мы тогда еще не понимали», «мы были под наркозом» и пр. Эти люди исключают себя из числа интеллигентных, обязанностью которых всегда было и остается: знать, понимать, сопротивляться, сохранять свою духовную самостоятельность и не участвовать во лжи».»

Другие публикации в разделе
Поздравления
Самое читаемое на сайте
Живая лента