Сегодня День чудотворной Казанской иконы Божией матери, одной из самых чтимых икон Русской православной церкви.
День её явления — 8 июля 1579 года.
А на этом снимке Казанская икона моей прабабушки Анны. После её кончины образ перешёл к маме, та завещала его мне.
Простой деревянный киот, простые белые цветы из накрахмаленной материи. Сделано с любовью. Хорошо запомнил эту икону ещё с детских лет. Образа святых в то время, а это 60-70-е, ещё не размещали в красных углах "хрущёвок" или комнат в бараках, в какой жили тогда мы - прабабушка, папа с мамой и я.
...А дедушка, коммунист, фронтовик, сталинец, был убеждённым атеистом. И папа с дядей, маминым братом тоже считали всё это "блажью". Поэтому прабабушка Аня молилась почти украдкой. Не видел, чтобы она ходила в церковь. А ближайшая как раз и была Казанской иконы Божией Матери, что на Левом берегу, на улице Суворова.
А теперь День Казанской иконы Божией матери - официальный всенародный праздник.
Поздравляю православных! В России и за рубежом. Поздравляю всех россиян, для кого православный праздник равен по значению и величию праздникам их вероисповеданий и конфессий. Всех, кто на пути к Богу.
Надеюсь, что где-то там, наверху, увидев это поздравление, улыбнутся и мама с прабабушкой. Ведь мы не расстаёмся, благодаря и Вере в целом, и этой старинной иконе, в частности.
Сегодня: Ойоооо, Solodovnikova, Gosts, МаргоМопс, saneksam, Teslo, Rikaa, Юлия бекова, Tatiana1987, Симона, Серега Диогенович, Alexandrvrn36, Alexandrvrn89, Natalia2021, ЕленаСт, TatianaMshmt, Shteigardtvm, goose455, kuzmenko-anna, Тимур0980, Валерий VRN, Нажежда, vce1w552m8, РОЖДЕНЕЦ, Эльвира ИР, firedfox3, ZzzVvv, Галюня, Niked
«Морозы усиливаются». Воронежцы остались без света и тепла посреди зимы
«В школу ходят 12 детей из 30!». Воронежцы бьют тревогу из-за ситуации в девятых классах