Арсений Гончаренко

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

21.04.2018 20:30

|

2 1607 0

«ВДНХ? – Нет, EXPO FOOD SHOW!»

Выставка EXPO FOOD SHOW проводится в Воронеже с 2014 года. Как заявляют сами организаторы, её целью является:

• Развитие индустрии питания и гостеприимствa в регионе

• Продвижение на региональный рынок качественных продуктов питания и напитков для предприятий общественного питания

• Продвижение на региональный рынок современного оборудования для ресторанов и гостиниц

• Укрепление действующих и установление новых взаимовыгодных связей и деловых контактов между производителями, предприятиями индустрии гостеприимства, дистрибьюторами, ритейлерами

• Развитие современных направлений в кулинарии и сервисе

Само по себе, мероприятие представляет большую специализированную выставку, где представители разных кампаний индустрии питания и гостеприимства предлагают свои услуги и ищут возможности новых деловых контактов для развития своего бизнеса. Она объединяет на одной площадке ведущих производителей, поставщиков, дистрибьюторов отрасли и предприятия общественного питания. Но самое интересное, это формат, в котором всё проходит. Это не сухая сходка заинтересованных лиц, а настоящее ШОУ! Здесь, любой желающий может попробовать еду, которая готовится в павильонах, поучаствовать в мастер-классах, стать зрителем Кулинарного чемпионата Черноземья и Кубка универсального бармена (UNIVERSAL BARTENDER`S CUP).

Основные события выставки:

• Кулинарный чемпионат Черноземья (отборочный тур на финал всероссийского чемпионата «Chef a la Russe 2019»)

• Кубок универсального бармена – UNIVERSAL BARTENDER`S CUP

• Мастер-классы и семинары от ведущих российских шеф-поваров, рестораторов, маркетологов, HR-менеджеров

EXPO FOOD SHOW запланирована на 20-21 апреля, с полной программой мероприятия вы можете ознакомиться по этой ссылке: http://expoeventhall.ru/expofoodshow2018/programme/

Так же, в выставочном комплексе состоялся конкурс «Лучший торт города Воронежа 2018», его темой стал «Воронеж – город в миниатюре». Будущий торт нашего города оценивался по пяти критериям:

1. Оригинальность рецепта

2. Соответствие заявленного рецепта приготовленному

3. Креативность оформления

4. Соответствие тематике конкурса

5. Вкус торта

На суд жюри было предоставлено 5 работ, которые по-своему раскрывали заявленную тему конкурса.

Первая работа, от учеников Воронежского техникума пищевой и перерабатывающей промышленности, как они сами рассказывают, была начата ими в 6 часов вечера накануне и закончена к 10 утра в день конкурса. Торт с банановой начинкой, выполнена в виде ландшафта нашего города с разбросанными на нём памятниками и достопримечательностями.

Торт от ресторана «Артист», с морковно-кокосово-карамельной начинкой, представляет собой разворот карты (выполненной из мастики), с вынесенными на неё памятными и узнаваемыми местами нашего города.

Третий участник, кондитерская «Варина Мама» решили воплотить в своём торте интересный подход, взглянув на наш город глазами человека, который в него попадает впервые. Как говорят сами участники, представляя своё творение: «Сначала он видит, архитектуру, памятники, улицы, но потом, через достаточно короткое время, он начинает понимать уже внутреннюю составляющую города, города очень светлого, города, очень зелёного, города чистого и нами любимого».

Пекарня-кондитерская «Волконский», приготовили целый замок, замок принцессы Ольденбургской. И достопримечательность, надо сказать, была выбрана неспроста, так как именно эта семья была основоположником кондитерского производства в нашем регионе. А на оборудовании, которое было вывезено из Рамони в революционные годы, была основана Воронежская кондитерская фабрика.

И наконец, пятый конкурсант «Ресторантс групп», приурочил свою работу к 10-летию присвоения Воронежу, почётного статуса Город воинской славы, поэтому, в соответствии с темой конкурса, они изобразили миниатюру Площади Победы, в виде стелы и Памятника неизвестному солдату.

Этот конкурс проводится на выставке во второй раз. В прошлом году, победу одержала семейная кондитерская «Варина Мама» со своим трёхярусным тортом, который символизировал три поколения, со съедобными фигурками Петра I – историческое прошлое нашего города, бывшего губернатора Воронежской области Алексея Гордеева – настоящее и мальчика с воздушным шариком в руках – наше будущее.

Экспертное жюри, судившее работы, состояло из известного фуд-блоггера Андрея Рудькова, специального гостя шеф-кондитера Марии Шрамко, Нюхриной Аллы и Радионовой Натальи. К слову, главным критерием оценивания, была визуальная составляющая торта.

В итоге, победу одержал торт-инсталяция замка принцессы Ольденбургской от пекарни-кондитерской «Волконский». Победитель получил кубок и возможность презентовать свою продукцию на городских праздниках.


Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента