Olga-om

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

21.07.2018 12:32

|

28 1634 7

Ненуждающиеся погорельцы

За почти 30 лет постсоветского времени мы привыкли надеяться только на себя. И, что скрывать, если у человека есть жилье (это важно!) и работа, то он в состоянии прокормить себя и семью. И на минимальную пенсию худо-бедно, но прожить можно. 

Но в жизни случаются такие ситуации, когда без помощи извне людям не обойтись. И они обращаются к государству, потому что оно провозглашает себя социально ориентированным, потому что человек еще на что-то надеется, да, в конце-то концов, потому что он исправно платит налоги.

26 мая у нас сгорел дом. Совсем. Семья в одночасье осталась без крыши над головой, без одежды, без еды. Семья – это я, пенсионерка 59 лет с минимальной пенсией, зять и дочь (работающие), внучка 7 лет.

Приютила нас семья другой дочери. Но жить как-то надо! Первое место, куда мы обратились, была сельская администрация, глава администрации А.А. Кокин. Он посоветовал вначале сходить в районную администрацию и соцзащиту. Пошли.

Любое обращение возможно только со справкой о пожаре, которая готовится в течение 10 дней. Только потом принято заявление в администрацию, которое рассматривается в течение 30 дней. В соцзащите еще и справки собирать надо.

И никто не поинтересовался, где мы живем и как выживаем. Никто!

Что мы получили

1. Администрация Новоусманского муниципального района Воронежской области (№3832 от 15.06.2018г)

… в соответствии со ст.38 Бюджетного кодекса РФ средства бюджета имеют целевой характер и расходуются на предусмотренные в них цели, администрация … не вправе оказать Вам материальную помощь.

Подпись главы муниципального района Д.Н. Маслова

2. Управление социальной защиты населения Новоусманского района (№275 от 04.07.2018 года)

… среднедушевой доход Вашей семьи выше прожиточного минимума в Воронежской области… С учетом изложенного признать Вашу семью … имеющей право на оказание государственной социальной помощи не предоставляется возможным.

Подпись директора КУВО «УСЗН Новоусманского района» Н.В. Кутовой

3. Администрация Отрадненского сельского поселения оказала материальную помощь… в размере 10 000 рублей на восстановление жилого дома после пожара.

Глава администрации А.А. Кокин.

Немного пояснений.

По первому пункту получается, что мы заранее должны были знать о пожаре, чтобы на это выделили деньги. А статьи «Помощь населению», видимо, нет.

По соцзащите. Пояснение: у нас совокупный бюджет превысил минималку чуть больше, чем на тысячу. Получается, на эти деньги можно построить дом? Это же социальная защита населения, которая призвана защищать!

По селу. Благодарим за выделенные 10 тыс, но «на восстановление дома после пожара» - это издевательство.

Вот такое наше социальное государство. Попытались взять кредит. Максимально, что нам дают – 700 тыс рублей с драконовскими процентами. С нас нечего взять!

Закончу я все-таки на оптимистичной ноте: у нас много хороших людей. Одеждой мы практически полностью обеспечены. В первые же дни нам передали одежду, постельное белье, средства гигиены, продукты питания, внучку полностью собрали в школу. Спасибо всем неравнодушным. Отдельное спасибо людям концерна «Созвездие», где работает дочь. У нас есть даже мебель и бытовая техника. В профкоме дочери сказали, что если понадобится что-то еще, сделают объявление.

Осталось совсем немного – построить дом…

Ольга Митронкина


Другие публикации в разделе
Я — репортёр

Samsv

1
2
17-й в рейтинге
народных корреспондентов

26.03.2024 17:54

13(26).03.1900 - 23.07.1942.
Самое читаемое на сайте
Живая лента