ТЕТЯ_АСЯ

1
123-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

24.09.2018 11:48

|

13 3789 1

Эпопея с Росреестром. Продолжение.

Итак, история с Росреестром продолжается. Напомню, документы на регистрацию сделки поданы 09.08, сегодня уже 24.09, они по-прежнему не готовы.

На прошлой неделе написала жалобы в Администрацию президента, в прокуратуру ВО и в сам Росреестр. Администрация президента переадресовала жалобу на Росреестр. Пришел от них ответ. Прокуратура ВО спустила жалобу в Управление Росреестра по ВО. Ответа от них пока нет.

В прикрепленном документе указано, что авария в ЦОД произошла 19.08. Но на оф.сайте Росреестра стоит дата 20.08 (https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-soobshchaet-o-srokakh-vosstanovleniya-rabotosposobnosti-sistemy-okazaniya-gosuslug-vedomst/). Собственно, деталь несущественная, но закрадывается подозрение, а была ли вообще авария?

Многие риелторы, с которыми мы общались, говорят, что дело вовсе не в аварии, а в самой программе ФГИС ЕГРН - она попросту недоработанная. Плюс есть версия, что документы так долго обрабатываются потому, что данные из старой системы регистрации пропали, и теперь их вручную восстанавливают.

Сам Росреестр по-прежнему молчит, никаких заявлений, опровержений или прочих выступлений руководителей нет. На оф.сайте в разделе новостей, как и в группах ВК, царит уют и благополучие, как будто ничего не произошло.

PS: Как сказала наш риелтор, на данный момент в очереди на обработку стоят более 5000 документов, несмотря на то, что ведовство каждый день выдает около 700-800 готовых доков. Завал так и не удается уменьшить.

Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента